22.02.2017

Весна за окном, капель в квартире (видео)


Ксения Шулакова

Весенняя капель, которой не рады. Жители дома 9/24 поселка ГЭС с ужасом ждут сезонного потепления. Изменения погоды для них означают лишь одно: с крыши вода потечет прямо в квартиры. С проблемой борются не первый год, но результатов по-прежнему нет.

«Открываем щиток, с него капает. 101 квартира у нас вообще без света сидела: электрики приходили, ничего сделать не могут, пока течь не перестанет».

Это последствия первых дней потепления, и жильцы дома готовятся к худшему. Татьяна Кукина уже четвертый год является старшей по дому, и все это время она пытается разрешить проблему, обращаясь во все инстанции.

Татьяна Кукина, старшая по дому 9/24, пос. ГЭС: «В 15-ом году обращались в жилищную инспекцию. Вроде бы, инспекция приходила, обследование делали, когда топило нас. Весь подъезд вместе с лифтерской (лифт закрывали), потому что боялись, что током ударит кого-нибудь».

В квартире Татьяны вода стекает по стенам детской, и комната уже требует реконструкции. Но до решения проблемы с крышей смысла ее делать женщина не видит. Ее сосед, Валерий Норвиков, на ремонт решился еще в прошлом году, до осени и сезона дождей успел сделать одну комнату.

Валерий Норвиков, житель дома 9/24, пос. ГЭС: «У меня коридор потек, потекла комната, кладовка, и мы решили это маленько приостановить до хороших дней. А когда они начнутся, непонятно».

Верхние этажи дома топит круглый год, стоит только пойти дождю или снегу. По словам жителей дома, коммунальщики приходят, убирают осадки, латают дыры, но на их месте тут же появляются новые. Крыша старая и, по мнению жильцов, поможет только капитальный ремонт.

Ильдар Гайнуллин, начальник отдела планирования, контроля и качества работ УК «Жилкомсервис»: «В настоящее время снег с крыши очищен, течи не наблюдается. В весенне-летний период будут выполнены работы по латанию кровли и восстановлению красочного слоя в подъезде. На 2018 год запланированы работы по капитальному ремонту кровли на сумму 2,5 млн. рублей».

Весна на подходе, и пока страдает верхний этаж дома. Но если так пойдет дальше, проблема коснется соседей снизу, уверены жильцы дома. Больше всего люди боятся за свое здоровье и здоровье детей, ведь влажность приводит к появлению грибка и плесени.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.