22.02.2017

Нежданная победа (видео)


Ксения Шулакова

Ехала на соревнования для опыта, а вернулась с наградой. Челнинская лыжница Алина Елисеева впервые в истории спортшколы «Титан» завоевала медаль всероссийского первенства. Соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов 15-16 лет проводились в центре лыжного спорта «Малиновка» Архангельской области.

Кубок за 2 место всероссийского первенства занимает почетное место среди наград воспитанников спортшколы. Его Алина Елисеева завоевала в эстафете 4 по 3 км, где бежала третий этап в составе сборной Татарстана. 

Алина Елисеева, призер Первенства России по лыжным гонкам среди девушек 15-16 лет: «Стало понятно, что мы можем побороться за медали, когда уже стартанули. Когда был первый этап, мы держались впереди».

В эстафете принимали участие 29 команд, сборная Татарстана уступила лишь Томску. Всего же на соревнования съехались 400 сильнейших спортсменов из 52 регионов. Перед соревнованиями Алине пришлось показать себя, чтобы войти в сборную Татарстана.

Радик Хайрутдинов, старший тренер-преподаватель ДЮСШ «Титан»: «Два сбора было всего. В принципе, подготовительный сезон неплохой у нас был. Мы были летом в спортивных лагерях, хорошую подготовку, хороший базовый фундамент создали для такого результата. Наверно, это дало о себе знать».

Лыжными гонками девушка занимается с 8 лет, до этого были призовые места на республиканских стартах, но на всероссийские попала впервые – и сразу такой успех.

Алина Елисеева, призер Первенства России по лыжным гонкам среди девушек 15-16 лет: «Мы занимаемся шесть раз в неделю по одной тренировке, т.к. мы учимся еще параллельно. Иногда бывает, что всё, устала, не хочу, но мои награды подтверждают мою способность».

По итогам первенства сборная Татарстана вошла в десятку лучших, и часть этого успеха принадлежит челнинской спортсменке.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.