21.02.2017

Домой с риском для жизни (видео)


Кристина Маматова

Опасность таится прямо под ногами. В нашу редакцию, по номеру 59-90-90, с просьбой о помощи обратилась возмущенная челнинка. Она, как и другие жильцы высотки 12/21Б, добирается до дома, рискуя своей жизнью. Но другого пути нет.

Дорога, по которой Ларисе Лунькиной приходится добираться до дома, где живут ее внуки, напоминает полосу препятствий, негодует челнинка. Дойти до дома 12/21Б можно двумя путями: выйти на остановке «Проспект Чулман» либо пройтись от остановки «Майдан». Оба варианты опасны, считает женщина.

Лариса Лунькина, челнинка: «До дома приходится идти по проезжей части, так как отсутствует пешеходный тротуар. Дороги здесь совершенно не чищенные, ужасные. Если я с собой возьму еще двоих внуков, то это вообще небезопасно для жизни, не только моей, но и водители будут отвечать. Виновата буду я, потому что я буду идти по проезжей части».

От безвыходности челнинцы ходят по краю проезжей части, двигаясь навстречу транспортному потоку. Если в летнее время года горожане от остановки «Чулман» спускаются на Набережную Табеева по тротуару, то зимой вместо тропы - горы снега. Такая же ситуация и на остановке «Майдан».

Алия Султанаева, челнинка: «Ничего не чистится, и нет пешеходного тротуара на этой стороне. На той стороне есть, там можно выйти, а на этой нет. Как ходить людям, которые здесь живут, я тоже не знаю».

Лариса Лунькина, челнинка: «Про детей вообще молчу, это страшно даже подумать, не то чтобы ходить с ними. Страшно подумать. На такси каждый день не наездишься».

Местные жители неоднократно обращались в ЖЭК, однако там предложили лишь помощь в написании  коллективных обращений в Управление городского хозяйства Исполкома и в приемную Предприятия автодорог, которые ответственны за содержание данной территории. В свою очередь в приемной ПАДа заявили, что на данном участке уборка снега начнется в ближайшее время.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.