21.02.2017

Отсутствие счетчика влетит в копеечку (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Свет и вода с коэффициентом 1,5. Тем, у кого нет счетчиков холодной и горячей воды и электричества, с этого года придется платить за ресурсы больше в полтора раза. Причем нововведение коснется не только тех, кто платит за услуги по нормативу, но и тех, кто периодически забывает передать показания приборов.

Срок эксплуатации счетчика на горячую воду Сандугач Кучаевой подошел к концу. По словам женщины, сделать поверку в срок она не успела, теперь платить за данную услугу придется по нормативу.

Сандугач Кучаева, житель дома 7/06: «Я переживаю, сейчас, наверное, большие счета придут, по среднему, если мы поверку не сделаем. Конечно, уж по счетчику. Мы втроем живем. У нас много воды не уходит».

Опасения женщины обоснованы. Ведь с этого года для таких потребителей коэффициент вырос в полтора раза. Независимо от наличия или отсутствия прибора. Нет показаний – плати больше. Так, например, Роза Сагидуллина не передавала показания потребления воды и электричества с сентября прошлого года. Три месяца без нужных данных – и суммы начисляются уже по нормативу.  

Роза Сагидуллина, житель дома 7/06: «Я не вижу. Кто-то зайдет, я попрошу, передаю, но иногда поздно бывает, поэтому они не доходят. Вот в том месяце  я тоже передала, но почему-то не вошло оно. Я передавала с пенсией, 17 в том месяце. Почему не дошло? Я не знаю».

Но есть и те, кто осознанно выбирает оплату по нормативу. Как отмечают коммунальщики, такой способ выбирают те, кто сдает свои квартиры. Прописан один человек, а живут несколько и пользуются поставляемыми ресурсами в полном объеме. 

Вера Цыпина, контролер измерительных приборов ООО «7 комплекс»: «Молодая особа говорит: «Что я делаю, куда я трачу – слона ли я мою, машину ли я мою, вас это не волнует. Я плачу по нормативу». Это подспорье, это постановление на сегодняшний момент – коэффициент полтора. Может, люди начнут задумываться».

Наказание рублем ждет и челнинцев, которые не пускают коммунальщиков в квартиры с целью проверки индивидуальных приборы учета в течение года. Тем, кто ставит магниты на счетчики или другими способами вмешивается в их работу, придется оплачивать ресурсы в десятикратном объеме. 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Например, в квартире живут два человека. Считаем по формуле: норматив потребления умножить на количество проживающих, умножить на тариф на коммунальный ресурс, а теперь еще на 10 – повышающий коэффициент. Норматив потребления холодной воды составляет 5,24 на одного человека. Стоимость 19 рублей 61 копейка. Итак, 5,24*2*19,61*10 = 2055».

И такую сумму придется платить в течение трех месяцев. При оплате по показаниям счетчика без каких-либо нарушений формула выглядит проще: тариф на ресурс умножаем на объем использованной воды. В случае с холодным водоснабжением, итоговая сумма в среднем не превышает 100 рублей на двух человек.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.