21.02.2017

Вместо службы - штраф (видео)


Яна Ушакова

Кого-то из военкомата отправляют в армию, а кого-то – на скамью подсудимых. В здании городского суда состоялось слушание по делу 26-летнего челнинца, которого обвиняют в уклонении от службы в армии.

Уже в мае подсудимому исполнится 27 лет, это тот возраст, по достижении которого в армию не призывают. Однако ранее молодого человека дважды приглашали в военкомат для прохождения медкомиссии, но в обоих случаях челнинец проигнорировал повестки.  Как итог – уголовное дело.

Гульдария Сахауова, старший помощник прокурора: «Прошу назначить наказание по ст. 328 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, это штраф, который составляет 30 тысяч рублей».  

Челнинец свою вину признал полностью. Были в этом деле и смягчающие обстоятельства: положительные характеристики и маленький ребенок на попечении у подсудимого.

«Суд приговорил: признать Самойлюка Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства».

После оплаты штрафа и погашения судимости (на это уходит один год) уклонистов призывают на воинскую службу. Но в данном случае молодому человеку армия не грозит. К тому моменту челнинец достигнет непризывного возраста и получит вместо военного билета справку.  

Яна Ушакова, корреспондент: «В феврале это уже второй суд по данной статье. Сейчас в следственном комитете находятся 5 уголовных дел по уклонистам, которые еще прошлой осенью должны были уйти в армию».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.