21.02.2017

Учить челнинских школьников будут французские студенты (видео)


Ландыш Капранова

Объединила одна цель – быть полезными ребенку. В Набережночелнинский педуниверситет на педагогическую практику прибыли 4 студента по обмену из Франции. Все они, как и студенты НГПУ, в будущем станут учителями. Сотрудничество челнинского вуза с французским университетом работает с успехом уже 10-ый год. На этот раз приезжих студентов ждет не только практика преподавания в наших школах, но и возможность увидеть, как празднуют Масленицу и День защитника Отечества.

Файруза Мустафина, ректор НГПУ: «В Европе ни в одном учебном заведении нет художественной самодеятельности, нет творчества, требований к этому нет. В рейтингах это никто не определяет. А у нас эта советская система еще осталась. У нас есть у ребят хобби, поэтому в этом году хотим показать концерт».

В марте несколько студентов НГПУ полетят во Францию, где пройдут практику преподавания в школах, колледжах и вузах. А пока они будут помогать будущим педагогам из Франции, которые проведут в нашем городе целый месяц. Их ждут семинары, круглые столы и знакомство с российской системой образования в целом.

Максим Капретти, студент по обмену: «Мне интересно открыть для себя новое, все то, что есть в России, и все то, что может меня обогатить: систему образования, культуру. Месье Кастель, директор нашего института, много рассказывал нам о России. Он мотивировал нас приехать сюда. И наконец-то, появился шанс увидеть вашу страну. В свою очередь, я хочу рассказать челнинским студентам о жизни во Франции».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.