21.02.2017

Урок мужества от четвероногого полицейского (видео)


Кристина Маматова

В рюкзаках школьников искали наркотическое средство. А точнее – его имитатор. Сегодня в кадетской школе №82 сотрудники МВД провели «Урок мужества». В рамках данной акции ребятам рассказали о службе в органах внутренних дел и продемонстрировали возможности служебных собак по обнаружению наркотиков.

Кристина Маматова, корреспондент: «Знакомьтесь, это Гоби. По возрасту она подросток, ей год и три месяца. В декабре прошлого года ее привезли с уфимской кинологической службы. И вот она уже наравне с другими собаками разыскивает наркотические средства».

Кинолог Руслан Скоков совместно с четвероногим напарником на деле продемонстрировал учащимся, как Гоби помогает ее безупречный нюх. Для этого на сцену вызвали шесть добровольцев, в карман одного из них спрятали имитатор наркотика. Собака с работой справилась быстро. 

Руслан Скоков, кинолог: «Когда она именно ту сумку нюхает с наркотическими средствами, мы усаживаем ее, после чего мы даем лакомство или игрушку, смотря что интересно собаке».

Помимо мастерства хвостатого сотрудника, школьникам продемонстрировали виды обмундирования сотрудников патрульно-постовой службы и оружие силовых структур.

«Огнестрельное оружие ПМ 9 миллиметров составляет и бронещиток для более динамичного штурма».

Ильгиз Богданов, оперуполномоченный межрайонного отдела УФСКН РФ по РТ: «Уровень преступности, к сожалению, растет. Это связано с тем, что в преступность вовлекают молодых людей посредством сети Интернет. А это контролировать очень сложно».

«Уроки мужества» в челнинских школах проходят еженедельно. Предполагается, что таким способом учащиеся больше узнают об особенностях работы спецслужб и тяжелых последствиях в случае употребления либо распространения наркотиков.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.