20.02.2017

Был Домом правосудия, стал очагом беспорядка (видео)


Ландыш Капранова

Пока не случилась беда, примите меры. С такой просьбой в нашу редакцию по телефону 59-90-90 обратились жители поселка ГЭС, обеспокоенные состоянием бывшего Дома приставов. В одном из прошлых выпусков «Челны 24» показывали, в каком состоянии находится здание после переезда самого отдела. За три месяца здесь ничего не изменилось. А жителям становится все тревожнее.

Отделение судебных приставов переехало из этого здания еще летом. И с того самого времени покой жителей близлежащих домов пропал.

Инзиля Тагирова, житель пос. ГЭС: «Дочка отсюда в школу ходит, я боюсь, потому что здесь всегда бомжи собираются, очень страшно. Я ее встречаю, когда у меня выходной».

Ландыш Капранова, корреспондент: «Это здание вошло в план приватизации муниципальной собственности на 2017 год. Но пока так никто и не начал наводить здесь порядок. Ситуация с каждым днем все хуже: не осталось ни одного целого окна, а в комнатах периодически происходят пожары».

Происходят они в большинстве случаев из-за постояльцев, которые облюбовали отдельные кабинеты. Но не только люди без определенного места жительства пугают челнинцев. В здании бегают собаки в поисках пищи, пробираются подростки, чтобы заняться паркуром и не только...

Булат Гулидов, житель пос. ГЭС: «Там большие мальчики ходят, курят, все ломают».

Путь к школе, в которой обучаются местные дети, лежит через заброшенное здание. В зимнее время многим приходится добираться до дома в одиночестве.

Елена Калимуллина, житель пос. ГЭС: «Мы здесь живем, и ребенок учится в школе №12. И вот это здание нас очень беспокоит. Потому что страшно. И самим страшно здесь вечером проходить. Естественно, детей провожаем».

Местные жители уже писали о ситуации в прокуратуру, вопрос поднимался и на встрече администрации района с населением. Но ответов с конкретными сроками, когда в здании наведут порядок, получить не удалось.

Роза Хайруллина, житель пос. ГЭС: «Там везде стекло, там кровь (или дрались, или что происходило, не могу сказать). Здесь все разбито, все перебито. Здесь нелюдное место. Мы хотели бы попросить, чтобы снесли здание или закрыли полностью».

В Исполкоме пояснили, сейчас ведется работа по оформлению права муниципальной собственности на участок, на котором находится здание. Этот процесс планируют завершить в мае. Тогда и решится вопрос с будущим здания. Пока же контроль за объектом возложили на общественный пункт охраны порядка Комсомольского района.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.