20.02.2017

Контроль за каждой проданной бутылкой (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Алкоголь снова под контролем. Сегодня на совещании начальник налоговой инспекции Лилия Гатина рассказала о переменах, которые ждут продавцов алкогольной продукции. Летом прошлого года был введен ЕГАИС, на внедрение системы предприниматели потратили несколько тысяч рублей. Сейчас им придется модернизировать свои кассовые аппараты. Кроме того, на совещании подвели итоги по налоговым отчислениям за прошедший год.

За прошедший год в Челнах было собрано более 30 миллиардов рублей налогов, из них в автограде осталось немногим больше 3 миллиардов. Такие данные, по словам Наиля Магдеева, очередное  доказательство того, что наш город не дотационный.

Наиль Магдеев, мэр: «17 миллиардов уходят у нас (с крупными налогоплательщиками), 17 миллиардов в федеральный бюджет, 9 миллиардов – в республиканский». 

В январе стартовала новая декларационная кампания. Отчитаться о доходах необходимо до 2 мая. Пени за просрочку в этом году выросли в два раза. Изменения произошли и в сфере продажи алкоголя, в том числе и пива. С 31 марта текущего года в точках реализации спиртного станет обязательным использование контрольно-кассовой техники. Полученные с ее помощью данные будут передаваться налоговую в онлайн-режиме.

Лилия Гатина, начальник ИФНС: «Все организации и предприниматели, ведущие деятельность по реализации товаров и услуг, выполнению работ за наличные деньги или  с использованием электронных средств платежа, должны будут модернизировать свою контрольно-кассовую технику старого типа или приобрести кассу нового образца».

Переход на новую систему завершится до 1 июля.  Пока же в Набережных Челнах в обороте находится  более шести тысяч единиц контрольно-кассовой техники старого образца. Более ста из них принадлежат бюджетным организациям.

Лилия Гатина, начальник ИФНС: «По новому порядку зарегистрировано на данный момент 145 касс онлайн. Обращаем ваше внимание, что модернизация касс может занять некоторое время, поэтому рекомендую не ждать до последнего, а уже сейчас предпринять все необходимые действия».

Нарушителей ждут штрафы. Для индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч рублей, организациям – от 30 тысяч рублей. Предполагается, что проект поможет вытеснить с рынка продавцов нелегальной продукции, а также увеличит размер поступающих налогов.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.