20.02.2017

Памяти поэта-героя (видео)


Яна Ушакова

Его стихи побеждают смерть. Так о творчестве Мусы Джалиля отзываются его поклонники. 15-го февраля исполнилось 111 лет со дня рождения татарского поэта. В честь этой даты в Набережночелнинском педуниверситете организовали литературно-музыкальную встречу, где главным гостем стала дочь Мусы Джалиля – Чулпан Залилова, которая впервые приехала в автоград.

Чулпан Залилова, дочь Мусы Джалиля: «Людей интересует, конечно, какой он был человек, просто по-человечески. Несмотря на то, что я была очень мала, когда видела его в последний раз, тем не менее, остались какие-то яркие впечатления, которыми я с удовольствием делюсь».  

Для гостей студенты НГПУ подготовили номера по мотивам произведений Мусы Джалиля. Но на встрече говорили не только о его творчестве, вспомнили и о подвигах татарского поэта в годы Великой Отечественной войны. Отдельным подарком для собравшихся стал показ оригиналов «Моабитских тетрадей». Рукописи в Набережных Челнах впервые, они входят в закрытую коллекцию казанского музея-квартиры Мусы Джалиля.

Вахит Имамов, заслуженный работник культуры Татарстана, писатель: «О Джалиле мы не имеем право забывать! Потому что таких героев, их 11 человек казнили на гильотине, обезглавили, таких героев ни у кого в мире больше нет. Сколько бы ни хвалились другие нации, другие страны, они не вырастили таких борцов за свою свободу, за свою землю».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.