20.02.2017

Юбилей отмечает директор татарского драмтеатра (видео)


Ландыш Капранова

Человек, который живет театром. Сегодня свое 55-летие отмечает Рашат Файзерахманов – директор Набережночелнинского татарского драматического театра. В нашем городе он начинал свой творческий путь с заведующего отделом эстетического воспитания школы театрального искусства, позже возглавлял Управление культуры в мэрии. И вот уже десятый год он руководит одним из любимых мест челнинцев – Татарским драмтеатром.

Улыбчивый и открытый к общению Рашат Файзерахманов никогда не отказывает в интервью журналистам и всегда сообщает обо всех новостях театра. В конце прошлого года, например, появились новые артисты.

Зульфия Галиуллина, актриса Татарского драматического театра: «Я работаю в этом театре полгода всего лишь, это небольшой срок для артиста. Но за это время Рашат Фаесханович показал себя с лучшей стороны. Так как он создает все условия для артистов. Мы пришли в театр, нас сразу в спектакли, дали роли».

И для более опытных артистов театра Рашат Файзрахманов стал не только авторитетным руководителем, но и товарищем.

Алсу Гильманова, актриса Татарского драматического театра: «Он всегда, когда приходит на работу, заходит к нам, мы пьем чай. Всегда весело здоровается, обнимает всех. Действительно, он для нас как друг».

Лейсан Валиева, актриса Татарского драматического театра: «В 93-94-ом я училась в театральной школе, он был моим учителем, мастером. И вот благодаря ему, я год проучилась и поступила в театральное училище, я ему очень благодарна».

Разиль Фахертдинов, актер Татарского драматического театра: «Человек позитивный, никогда не унывающий, радостный, веселый. Если настроения нет, может подбодрить. Гордимся тем, что зарплата хорошая».

С 2007 года, когда Рашат Файзерахманов возглавил театр, жизнь здесь стала еще более насыщенной. Кроме привычных для театра событий – десятки новых постановок и присвоение почетных званий артистам, здесь начали проводить благотворительные концерты. Не так давно с размахом отметили 25-летний юбилей театра. Коллектив был признан лучшим  в республике и получил за это автомобиль и грант в полмиллиона рублей. Полгода назад челнинцы удостоились кубка фестиваля национальной драматургии имени Тинчурина. О работе именинника тепло отзываются и коллеги из других театров.

Ильфир Якупов, директор Татарского государственного театра им. Галиаскара Камала: «Мы очень тесно сотрудничаем, вместе советуемся, в неделю один раз хотя бы мы созваниваемся, какие идут продвижения по театральному делу. Он служит своему делу, служит театру и артистам, зрителю, непосредственно».

Впереди у театра – большие гастроли в Москву, они пройдут впервые за 15 лет. Кроме того, сейчас идет большая работа по подготовке переезда труппы в здание бывшего развлекательного комплекса «Колизей». В татарском драмтеатре уверены, когда у руля такой руководитель, любые изменения – очередной большой шаг в развитии коллектива.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.