20.02.2017

Гонки на Кубок Салавата (видео)


Ксения Шулакова

В эти выходные звук гоночных машин был слышен во многих частях города. Причина – традиционные зимние трековые гонки на Кубок Салавата. Соревнования проходили два дня. Гонщики сражались за звание самого быстрого, показывая мастерство в разных условиях. Погода преподнесла и ветра, и снегопады, и даже порадовала солнцем. Зрители автогонок, как правило, видят боевые заезды, которые являются итогом работы большой команды людей. Мы расскажем не только о гонках, но и подготовке к ним.

За несколько часов до финальных заездов в паддоке, где стоят гоночные машины, кипит работа. Механики команд вносят последние коррективы перед заездами. Да и сами машины лишь с виду  обычные.

Ильназ Баймухаметов, медиа-менеджер команды Viatti МЦ Автокросс: «Здесь установлены спортивные кресла, пятиточечные ремни, ребро жесткости позволяет выдержать нагрузку довольно серьезную».

Пилот этой команды Олег Жаворонков на прошлом Кубке Салавата стал победителем. А между тем, даже самого титулованного гонщика могут не допустить к стартам, если выявят нарушения. Состояние автомобилей контролирует техническая инспекция: с утра машины проходят предварительный контроль, затем возможны проверки по ходу гоночного дня.

Евгений Шафранов, технический комиссар: «Параметров внешних около 50. Основное – это резина, соответствие кузову, есть ли номера, работают ли дворники, освещение, стоит ли кресло: если я его качну, оно трещать начинает, это уже не кресло. Ремни должны соответствовать, никакого лишнего оборудования внутри, потому что машина переворачивается». 

В субботу заезды на ипподроме проходили в рамках Кубка России, а уже в воскресенье 16 пилотов сразились на втором этапе Чемпионата Татарстана. Эта часть заездов известна как Кубок Салавата и проводится уже в 21 раз.

Айдар Нуриев, участник соревнований на Кубок Салавата: «Зимой мы ждем Кубок Салавата, потому что он получается одним из ярких по итогам зимних гонок. Вчера прокатились, но не было задачи выиграть Кубок России, потому что мы участвуем в Чемпионате России. Поэтому мы ехали, чтобы вспомнить эту трассу и подготовиться к  предстоящим гонкам, т.е. сегодняшним».

В заездах на соседних дорожках встречаются как совсем юные гонщики, так и опытные пилоты. В этом году участники представляют Казань, Нижнекамск, поселок Лесхоз и Удмуртию. Эти соревнования являются вторым этапом чемпионата, поэтому их итог влияет на общий зачет.

Дмитрий Брагин, участник соревнований на Кубок Салавата: «Будем улучшаться, пока я иду на втором месте. Будем делать все возможное и невозможное, чтобы победить. Сюда приезжают всегда очень сильные соперники, сильные гонщики. Очень приятно, что столько времени традиционные соревнования проводятся».

Победитель каждого из 16 заездов получил из рук Салавата Фатхутдинова именной кубок. Каждый спортсмен провел по шесть заездов. Абсолютным победителем соревнований стал действующий чемпион России по кольцевым гонкам Дмитрий Брагин.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.