17.02.2017

Опять субсидии, опять очереди (видео)


Ксения Шулакова

Весенняя перерегистрация субсидий на отопление стартовала. И традиционно это вылилось в многочисленные очереди около центров материальной помощи. Люди приходят за несколько часов до открытия, чтобы получить заветный талон на прием к специалисту. Но и сотрудники отделений в эти дни работают в усиленном режиме. Как обстоит ситуация и можно ли разрешить проблему?

Такие очереди около центра материальной помощи №1 уже второй день наблюдают жители 17-ого комплекса. Накануне стартовала новая волна перерегистрации целевой субсидии на отопление. Люди занимают очередь в 4-5 часов утра, чтобы получить талон, либо пытаются сделать это заранее.

«- Мне на 16 марта».

«– На 16 марта? Навряд ли. Давайте  посмотрим на другие дни... На июнь только ближайшая запись. Предварительной записи очень мало».

Срок перерегистрации субсидии у Гульфиры Ахметшиной с 16 марта по 16 апреля. Пенсионерка решила взять талон заранее, но это оказалось невозможным: предварительная запись закрыта до июня. А получить талон день в день – проблематично.

Гульфира Ахметшина, получатель субсидии: «Если в это время придешь, уже нет талонов. Это в 4 утра надо прийти. И как мне ходить с палочкой по подземкам? Беспредел вообще».

С такой проблемой, когда талоны взять заранее невозможно, уже столкнулись многие челнинцы.

«- У меня муж приходил брать талоны на какое-то время заранее, а нет талонов. Потому что очень мало выдается заранее».

(Елена Крошечкина, заведующая отделением Центра материальной помощи №1: «Талона заранее все розданы. У нас 33% от записи на день, т.е. мы не можем больше выдать, у нас так установлено, потому что если мы даем талоны на предварительную запись, большое количество граждан этими талонами не пользуются. Они у нас пропадают».

Отсюда – очереди. Получить талон заранее нельзя, только на этот же день. В одном отделении их выдают 700 штук, но они заканчиваются уже пол 9 утра. Сами сотрудники поясняют, что хотя гражданам дается месяц на перерегистрацию, все стремятся успеть в первые две недели. И по-прежнему, призывают челнинцев не создавать ажиотаж в первые дни, а также пользоваться электронными услугами.

Елена Крошечкина, заведующая отделением Центра материальной помощи №1: «Сейчас существует возможность подачи заявлений в электронном виде. Если граждане сами это не могут сделать, у нас имеется компьютер на втором этаже, где специалисты помогают и оказывают содействие в подаче таких заявлений. Всё сделано для того, чтобы граждане перестали ходить и занимать эти очереди».

Помимо отделений №1 и 2, на период перерегистрации дополнительные пункты оформления открылись в школе №46 и шахматно-шашечном клубе.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.