17.02.2017

Юрий Петрушин отмечает 75-летний юбилей (видео)


Ксения Шулакова

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Юрий Иванович Петрушин. Почти 50 лет он живет и трудится на благо Набережных Челнов, и сейчас является почетным гражданином города. Он стоял у истоков строительства «КАМАЗа» и города на Каме. За свою работу награжден орденами «Знак Почета» и «Октябрьской революции», золотой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».

Юрий Петрушин в советские годы был известным руководителем и партийным работником. В непростые годы перестройки он возглавлял Исполком, потом еще год руководил городом, будучи председателем Совета народных депутатов. 

Уел Хусаинов, председатель Комитета по промышленности ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье»: «Наш город не укладывался в нормы: у нас была большая рождаемость, много молодежи. А нормативы были для среднестатистического города, поэтому фондов не хватало. Для того, чтобы все это получать, обеспечивать, надо было прикладывать огромную энергию и инициативу».

С 2002 года Юрий Иванович возглавляет торгово-промышленную палату. Сейчас активно развивает бережливое производство. При его председательстве палата обрела собственное здание и заявила о себе.

Максим Клосинский, первый зам. генерального директора ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье»: «Начала вести активную работу по всему региону, раньше это была работа только в городе. Добился того, что Третейский суд при торгово-промышленной палате стал лучшим Третейским судом Российской Федерации».

Сейчас Юрий Петрушин активный участник жизни города. Высказывает мнение на градсовете,  последние годы активно выступает за установку стэллы первостроителям. Коллеги отмечают не только его профессиональные качества, но и человеческие.

Венера Иванова, председатель Комитета по финансам ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье»: «Это человек, который выстроил свою жизнь, свою деятельность во благо людей. Это трудоголик, иногда работающий до упада, очень ответственный, целеустремленный, борец. И человек очень добрый и внимательный к людям».  

Главное, что отмечают коллеги, он всегда оставался верен своим принципам и полон энергии.   


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.