17.02.2017

Директор школы в Тукаевском р-не установил в туалетах видеорегистраторы (видео)


Кристина Маматова

Громкий скандал в Татарстане. По версии следствия, 44-летний директор сельской школы в Тукаевском районе устанавливал в женских туалетах для школьниц и педагогов камеры видеонаблюдения. Слежка велась несколько месяцев - с января по сентябрь 2016 года. Наша съемочная группа сегодня отправилась в Старое Абдулово, чтобы узнать подробности.

Кристина Маматова, корреспондент: «Руководство Староабдуловской школы разговаривать со СМИ отказывается, а после приезда нашей съемочной группы дверь заблокировали, а в качестве замка использовали швабру».

Закрытый режим в школе действует после разразившегося скандала. Все началось в сентябре 2016-го, когда во время работы уборщица обнаружила под раковиной видеорегистратор, направленный на кабинку туалета. Женщина вызвала полицию, комнату опечатали. Как выяснилось позже, камеры установил директор образовательного учреждения.

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ:  «Мужчина производил незаконную съемку посетительниц, после чего просматривал видеозапись. Преступная деятельность директора школы была пресечена в сентябре 2016-го. Пояснил, что таким образом пытался установить, кто из сотрудников засоряет унитазы».

Вскоре мужчина уволился. Но встретиться с новым директором съемочной группе нашего канала не удалось. Надо отметить, что общаться с журналистами здесь были не готовы не только учителя. 

Кристина Маматова, корреспондент: «Дети, у которых закончились занятия, не могут пойти домой. Из того, что нам удалось услышать и увидеть, можно сделать вывод, что детей из-за присутствия съемочной группы не пускают домой».

Пока съемочная группа работала на территории школы, дети по-прежнему находились внутри здания. Приехавший на наш вызов участковый полиции никаких действий не предпринял.

«- Может, там что-то случилось, не хотите разобраться?».

«-Уточним».

Спустя полчаса детей все-таки отпустили домой. Однако вход в школу журналистам преградили. Самые активные педагоги пошли в рукопашную – отбивались от камер, микрофонов и силой выталкивали корреспондентов на улицу.

«- По поводу чего вы приехали, я не знаю».

«-У вас камеры стоят в туалете?».

«-У нас не было этого».

Но факты говорят об обратном. Расследование уголовного дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» завершено. Документы готовятся для передачи в суд. Директор находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 4 лет лишения свободы. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.