16.02.2017

"Чудо-дети" без "чудо-центра" (видео)


Кристина Маматова

Все лучшее – детям. Сегодня мэр города Наиль Магдеев посетил будущий Центр лечебной педагогики «Чудо-дети». Напомним, под его строительство еще в 2014-м году было отдано здание первой музыкальной школы.  Но реконструкция затянулась и ребятам, как и прежде, приходится ютиться в помещениях психоневрологического диспансера. Почему затянулся ремонт и когда воспитанники Центра отпразднуют новоселье?

Кристина Маматова, корреспондент: «Работы в Центре «Чудо-дети» ведутся с 2014 года. За это время удалось провести инженерные коммуникации, сделать входные группы. Кстати, ванная комната уже практически готова: поставили сауну, фито-бочку и джакузи, дело осталось за потолками».

На собранные пожертвования в 2016 году оборудовали отопительную систему, залили полы, построили лестницу из специального кафеля, и закупили вентиляционное оборудование. Осталось выполнить отделочные работы, и приобрести специализированную мебель, но все упирается в финансирование.  

Ася Кислова, исполнительный директор Центра лечебной педагогики «Чудо-дети»: «Для завершения ремонтных работ нам осталось найти либо деньги, либо строительную организацию, которая нам поможет сделать отделку стен, потому что все остальное либо сделано, либо на стадии завершения».

Правда, найти желающих помочь пока не удается. Ранее собранных средств (а в качестве спонсоров выступили не только предприниматели, но и рядовые челнинцы) не хватило. Но Наиль Магдеев заверил, трудности центра не оставят без внимания.

Наиль Магдеев, мэр: «Мы своих деток, которые находятся в сложной жизненной ситуации, бросать не будем, мы им протянем руку помощи и реально, не на словах, а на делах сделаем все, чтобы здесь был достойный Центр».

Несмотря на обещанную поддержку, руководство Центра «Чудо-дети» обращается за помощью к неравнодушным челнинцам, и просит внести свою лепту. Если удастся собрать необходимую сумму, то уже первого июня, в день защиты детей, новый центр лечебной педагогики распахнет двери перед воспитанниками. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.