16.02.2018

Оформить субсидии, минуя очереди (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин 

Сегодня в Набережных Челнах стартовала очередная перерегистрация субсидий на тепло. Всего таких волны ожидается четыре, последняя начнется в мае. В первые дни перерегистрации челнинцы, как правило, особенно активны. Как обстоит ситуация с талонами и как избежать очередей при оформлении субсидий на коммунальные услуги?

К 10 часам утра сотрудники Центров материальных выплат города приняли уже три сотни человек. Всего же, в период перерегистрации субсидий на тепло ежедневно Центры обслуживают более 600 челнинцев, еще 250 сдают документы в дополнительные пункты: в 46 школе и Шахматно-шашечном клубе.

«Субсидию оформлять, 38 комплекс. Нас сюда отправили».

Пока одни встают с утра пораньше в очередь за заветным талоном, другие делают это заранее. Ирина Чистякова уже сдала документы, женщина записалась к специалисту еще в декабре. А сегодня стала обладателем талона на 26 июля – на период следующей перерегистрации. Теперь пользуется только таким способом. 

Ирина Чистякова, получатель субсидии: «Был такой случай, что я пришла за месяц, чтобы взять талон, а талонов-то нет. Девушка в моем втором кабинете красиво все подсказала, сразу приходим и получаем – можно за полгода вперед». 

И вариант брать талоны на прием к специалисту заранее среди челнинцев становится все популярнее. Вот и сегодня многие, выходя из кабинета специалистов, старались получить заветные талоны на лето.

Геннадий Игнатьев, получатель субсидии: «Конечно, удобнее, чем здесь. Раньше занимал в 4 часа, а сейчас пришел вовремя и все нормально».

Тех же, кто не записался заранее, в Центрах материальных выплат просят не создавать ажиотаж в первые дни перерегистрации. Специалисты уверены, после 25 февраля здесь будет спокойнее и попасть на прием для оформления документов будет гораздо проще. 

Ксения Шулакова, корреспондент: «Сотрудники Центра материальных выплат предлагают челнинцам вовсе отказаться от похода в центр для записи на прием к специалисту. Для этого можно зайти в Интернет и при помощи портала госуслуг за полгода записаться на прием к специалисту. Отмечают, что 50% талонов распределяются именно таким способом».

Лариса Прошагина, получатель субсидии: «По интернету мы записываемся. Сейчас придем, опять запишемся на следующий раз. Очень удобно, быстро все сделали».

Для удобства челнинцев на период перерегистрации работу Центров материальной помощи продлили на 2 часа: теперь они принимают посетителей до 19:00, а по субботам специалисты трудятся до 14:00.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.