16.02.2018

Мечты сбываются: выставка Рената Мусина (видео)


Ксения Шулакова, Дмитрий Кравченко

Сюжет на телевидении, который осуществил мечту. Программа «Челны 24» в январе рассказала историю художника Рената Мусина, который пишет картины, несмотря на сложный диагноз – детский церебральный паралич. Мечтой молодого человека было продать картины и на вырученные деньги приобрести автомобиль. Сюжет заметила крупная республиканская компания и организовала персональную выставку с продажей работ.

«Его труды уже радовали казанцев, москвичей и даже выставлялись в Госдуме в Москве».

Сегодня с творчеством Рената Мусина знакомятся челнинцы на его первой в жизни персональной выставке. За ее организацию взялась компания «Таттелеком», известная поддержкой талантов, и устроила настоящий светский вечер с приглашенными гостями.

Наталья Зерцалова, директор по управлению персоналом ПАО «Таттелеком»: «Мы очень горды тем, что мы можем поддержать такого человека. Он дарит жизнь всем нам, его улыбка, картины настолько светятся счастьем, жизнью, что просто диву даешься, как человек находит в себе столько сил».

Чтобы поддержка стала более ощутимой, на выставке можно было приобрести работы художника. К этому пришлось тщательно подготовиться: отобрали 21 работу, сфотографировали и поместили в каталог. Под каждой картиной на экспозиции разместили информацию о ней и стоимость. 

Ленар Зарипов, директор ОАО «Набережночелнинские электрические сети»: «Во всех картинах жизнь, яркие краски такие, они притягивают к себе. Мы эту картину своим коллективом подарим или детскому дому, или какой-нибудь школе».

За час было продано 12 работ. И мечта Рената на покупку автомобиля стала близка к осуществлению.

Ренат Мусин, художник: «По капельке, по капельке накопим».

Фаргат Мусин, отец художника: «Это началось с легкой руки телевидения, которое к нам пришло в вашем лице. Мы были искренне рады всему тому, что получилось, а получилась грандиозная выставка, о которой мы даже и не мечтали».

Исполнилась мечта Рената не только о персональной выставке. Молодой человек очень хотел продажей своих картин помочь родителям, которые всю жизнь посвятили его здоровью.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.