15.02.2018

Страшный след Афганистана: День памяти воинов-интернационалистов (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Сегодня – 29 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Десятилетняя война, которая закончилась в конце 80-х, до сих остается в памяти участников и их близких. С 2011 года 15 февраля – не только День памяти воинов-интернационалистов, в этот день вспоминают обо всех россиянах, участвовавших в вооруженных конфликтах за пределами страны. В честь этой даты в Набережных Челнах прошли традиционные мероприятия у мемориала «Родина-мать».

В первых рядах те, в сердцах которых война в Афганистане оставила страшный след – это близкие погибших. На памятную церемонию многие пришли с фотографиями мужей и сыновей. С момента окончания вывода советских войск прошло почти 30 лет, но боль от утраты не утихает, признаются родные солдат.

 

Анастасия Быкова, мать участника боевых действий в Афганистане: «В 80-м был призван. В 81-м получила извещение: «Погиб в бою с мятежниками». Терпение матери. Вам всем спасибо. Всегда здесь собираемся, встречаемся, уже смотрим на них, уже такие дети были бы у нас».

 

В числе советских солдат, воевавших в Афганистане, были и две тысячи челнинцев. 50 из них не вернулись домой. И сегодня почтить их память пришли родные, близкие и боевые товарищи.

 

Фирдавис Хайретдинов, участник боевых действий в Афганистане: «Остались, и немало. Этот день для нас трудный: вспоминать. Переполняется все у нас в душе в этот день».

 

Спустя 3 десятилетия отношение в обществе к этой войне стало неоднозначным. Однако нельзя отрицать, что простые солдаты, которые воевали в Афганистане, погибли, выполняя свой долг. Афганистан дал участникам войны как тяжелые воспоминания, так и подарил настоящих друзей. Боевые товарищи встречаются не только в День памяти. Поговорить о непростых буднях советских солдат находятся и время, и повод.

 

Равиль Ахметзянов, участник боевых действий в Афганистане: «Мы там встретили хороших друзей, надежных, с которыми вот и сейчас встречаемся, вспоминаем то, что было, с удовольствием вспоминаем. Афганская дружба до сегодняшнего дня не потеряна».

 

По словам афганцев, дружба не потеряна, а вот история может быть забыта. Ветераны сетуют, почтить память боевых товарищей в Челнах непросто – памятник «Воинам Отечества» расположен неудачно. Добраться до монумента нелегко.

 

Рамиль Вафин, участник боевых действий в Афганистане: «Некоторые даже не знают, что там памятник есть – ребятам, погибшим в Афганистане. Этот памятник нужно перенести или сделать новый где-то в центре города, чтобы все знали, что была такая война в Афганистане, чтобы люди помнили».

Участники боевых действий мечтают о том, что монумент на первой дороге станет полноценным мемориалом, где можно было бы не только возложить цветы, но и посидеть на скамейках или провести встречу ветеранов-афганцев с молодым поколением челнинцев. Ведь народ жив, пока помнит свою историю.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.