15.02.2018

Чем закончилась спасательная операция в ЦИК? (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

Спокойный рабочий день сегодня нарушили звуки пожарных расчетов и скорой помощи. В центре города началась массовая эвакуация челнинцев, еще часть горожан стала свидетелями спасательной операции. Как выяснилось, в здании 3/08 спасатели отрабатывали действия при чрезвычайной ситуации. Это не рядовые учения, а обеспечение безопасности на грядущих выборах: здесь располагается одна из трех территориальных избирательных комиссий. Какие задачи стояли перед спасателями?

Звонок вахтера по номеру 01 дал старт учениям. Тут же началось оповещение сотрудников здания 3/08. И пока шла эвакуация работников, первые спасатели прибыли на место, уложившись в норматив 7 минут. Тем временем, на улице развернули оперативный штаб, координирующий общую работу.

«По водоснабжению проблем нет, рукавные линии протянуты. Как поняли? – Понял вас, принято!».  

По легенде задымление произошло на первом этаже, в одном из кабинетов территориальной избирательной комиссии. Здесь же нашли очаг возгорания и первого пострадавшего, которого спешно эвакуировали. Совместно службы отрабатывали две задачи.

Ильшат Гаянов, руководитель учений, начальник службы пожаротушения 15 отряда федеральной противопожарной службы по РТ: «Это сохранение вещественных доказательств и отработка вопросов, связанных с эвакуацией документов, относящихся к выборам. Вторым, т.к. это здание повышенной этажности, отрабатывался вопрос эвакуации людей».

Информация о пострадавших поступала регулярно. Пострадавших обнаружили на разных этажах высотки. Для их спасения планировали задействовать две автолестницы. Однако они так и не пригодились. В результате удалось спасти 8 человек, кроме того, от огня уберегли документы, связанные с проведением выборов.

Резеда Хафизова, руководитель аппарата администрации Центрального района: «Здание состоит из 14 этажей, около 150 человек работает, часто приходят к нам посетители. И поэтому это учение необходимо перед выборами. Я думаю, что мы справились с этой задачей». 

Проверяющие оценили работу спасателей на отметку «хорошо». Все недочеты и корректировки в случае реального возгорания обсудили после завершения операции.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.