15.02.2018

ИТ-академия: новые возможности для инвалидов (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

ИТ-академия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой курс веб-программирования в ИТ-парке стартовал в ноябре. Его учениками стали инвалиды, которые по разным причинам не имели постоянного места работы. Обучение прошли 16 человек, однако заявки подали свыше 70-ти. И вот сегодня, спустя три месяца, у учащихся прошла защита проектов, которую посетили и представители 12 челнинских компаний.

Евгений Санников до поступления в ИТ-академию был безработным. Сейчас он вовсю трудится в сфере веб-программирования. Это направление юноша выбрал для себя еще в школе. И теперь его хобби стало настоящим делом жизни.

Евгений Санников, участник курса: «Я с веб-технологиями уже давно знаком. Сюда пришел, чтобы расширить свой кругозор, познакомиться с другими технологиями».

А вот Лиана Лутфрахманова давно увлекается мастерством визажа. У девушки есть свой канал на ютубе и 200 тыс. подписчиков. Там Лиана выкладывает уроки макияжа. Прийти в ИТ-академию она решила из интереса. Ее проектной работой стало создание сайта о любимом деле.

Лилия Лутфрахманова, участница курса: «Мне было очень интересно. Скажу, что курсы были для меня сложные, дались сложно, но это было интересно. Это опыт. Хотела представить, какой бы сайт я создала, если бы, например, открыла свои курсы».

Идея курсов веб-разработки пришла Павлу Кочкарёву давно. Главная цель занятий – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Молодой человек по себе знает, как трудно найти работу в подобной ситуации. Поэтому останавливаться на достигнутом организаторы не намерены – в будущем планируют запустить онлайн-курсы.

Павел Кочкарёв, руководитель проекта: «Многие сидят дома возле компьютеров. Компьютер есть в каждом доме, поэтому решили научить людей с инвалидностью, как с помощью этих компьютеров можно зарабатывать и получать дополнительный заработок».

Антон Грачёв, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк»: «Наши следующие планы – все-таки думаем об онлайне. Мы думаем, что эта программа должна все-таки уходить и в онлайн, потому что очень много желающих и в других регионах, и в других городах. И очень много тех, кто в принципе не может перемещаться, то есть физически это сложно».

Проекты выпускников ИТ-академии оценивали не только преподаватели, но и потенциальные работодатели. По результатам защиты, часть учащихся попала в список по трудоустройству в челнинские компании. Опыт оказался успешным – в будущем пройдет повторный набор в группы по веб-программированию. Обучение – бесплатное.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.