15.02.2018

«Чистые игры» уже весной в автограде (видео)


Ксения Шулакова, Андрей Буслаков

Уборка мусора, как экологический квест, а сами отходы, как золото. В мае в Набережных Челнах проведут первые «Чистые игры», в ходе которых челнинцы посоревнуются в сборе мусора. Проект должен доказать, что субботник может стать интересным и полезным мероприятием: мусор будут собирать раздельно по фракциям для дальнейшей переработки. Проект «Чистые игры» – федеральный, в нем уже принимают участие более полусотни городов по всей стране. Это большой квест с призами, пикником и развлекательной программой. 

Разиля Сахабиева, координатор экологического движения «Чистый лист»: «Данный проект больше привлекает молодежь. Современная молодежь в игровой форме учится и раздельному сбору отходов, и в принципе, видит, какая территория. И мне кажется, это еще и проект, направленный на командообразование».

Помимо этого, в Набережных Челнах набирает силу проект «Экодвор», стартовавший в сентябре прошлого года. В его рамках установлено 25 контейнеров для сбора пластиковых и алюминиевых банок и бутылок. На следующей неделе появится еще семь в 26, 35 и 37 комплексах. Организаторы отмечают, что проект из Автозаводского района разрастается в сторону Центрального. Все чаще вывозятся и отходы для переработки.

Разиля Сахабиева, координатор экологического движения «Чистый лист»: «Все зависит от размера дома и в первую очередь от самих людей. У нас есть замечательные дома, куда мы приезжаем каждые 10 дней и забираем контейнеры, причем жители сами скидывают в ватсап: «Кубышка полна». И это, действительно, очень здорово».

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.