15.02.2018

Проводы зимы вместе с «Кубком Салавата» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Город готовится к предстоящим выходным – остались только последние штрихи. В Челнах запланированы массовые гуляния и проводы зимы. А также традиционные автомобильные гонки на «Кубок Салавата».

Массовые гуляния пройдут на четырех площадках. В парках: Победы, в Сидоровке, культуры и отдыха на ГЭСе и на площади «Азатлык». Здесь развернется настоящая масленичная ярмарка. Кроме того, в программе – выступления артистов, игры, флешмобы, народные забавы… Запланированы необычные конкурсы, среди которых поедание блинов на скорость.

 

Венера Садирова, директор центра культуры «Кызыл тау»: «В 12 часов начнется торжественное открытие мероприятия с участием театральной студии «Подмастерья», русского драматического театра «Мастеровые». И затем концертная программа от центра культуры «Кызыл тау» и ДК «КАМАЗ»».

 

Позже массовые гуляния переместятся к остановке «6 комплекс». Кульминацией праздника станет сожжение чучела зимы. Огненный ритуал намечен на половину второго. Также в выходные пройдут трековые автомобильные гонки на «Кубок Салавата». Впервые в его рамках запланирован этап Чемпионата России. В этом году заявлено полсотни участников из 15 городов страны. Приедут гонщики из Тольятти, Самары, Казани, но ни одного представителя Челнов. Трасса на ипподроме уже готова.

 

Салават Фатхетдинов, народный артист РТ, мастер спорта международного класса по автоспорту: «Очень хорошо сделали лед – 20 см. И впервые проходят 4 класса: Чемпионат России, Кубок России, Чемпионат Татарстана и Кубок Салавата».

 

В этом году гонки на «Кубок Салавата» пройдут в 22 раз. Участник, который финиширует под этим номером, получит специальный презент. Что касается выигрыша, то по сложившейся традиции, часть призового фонда передадут Дому ребенка.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.