14.02.2018

Нет вахтовой системы - нет и безопасности (видео)


Ландыш Капранова, Ильнар Мустафин

«Наш дом превратится в проходной двор». С такими жалобами в нашу редакцию обратились жители общежития 16/7, что в поселке ЗЯБ. На днях они получили уведомление от своей управляющей компании с предложением убрать вахтовую систему. «В связи с отсутствием необходимости» – говорится в письме. Однако почти все жильцы дома настаивают – необходимость есть!

Рамиля Егорова 9 год работает вахтером в общежитии: принимает почту, выдает ключи от комнат и попросту следит за порядком. За свой труд она получает 7300 рублей в месяц. Если должность вахтера сократят, она потеряет единственную работу, а люди – покой, считает женщина.

Рамиля Егорова, вахтер: «Мы работаем 4 вахтера сутки через трое. Нас четверо. И в наши обязанности в первую очередь входит спокойствие жильцов. То есть всех подряд не пропускать. У нас потому что всякие живут, во всех домах они есть. Мы неадекватных не пропускаем».

В доме проживает 150 семей. Все они, уходя, сдают ключи на вахту. Квитанции за услуги ЖКХ также получают здесь. Почтовых ящиков на такое количество жильцов все равно не поставят, считают собственники. Появятся и другие проблемы.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Жители бояться, что если у них уберут вахту, то в общежитии появятся непрошеные гости. Ведь многие помещения в открытом доступе. Так, например, кухни и ванные комнаты не закрываются на ключ».

Стиральные машины, электрические плиты, шкафы и холодильники с продуктами, личные вещи – все останется без присмотра.

Жанна Мугинова, старшая по дому 16/7: «Неудобство создаст то, что у нас здесь могут поселиться бомжи. Видите, у нас тут и коляски стоят, и велосипеды стоят. Остановка рядом, магазин рядом. Во-первых, здесь общие условия: общий коридор, общий туалет, общий душ».

Зиля Валиуллина, житель дома 16/7: «Живу на 5 этаже. Мне трудно подниматься на 5 этаж. Я оставляю коляску тут, и я спокойна. Просто это нереально вместе с ребенком подниматься на 5 этаж».

Новость об отмене вахты появилась в январе. Сначала это было письменное предложение. После – приглашение на собрание, в повестке которого первой стояла тема ликвидации вахты, второй – вопрос поднятия оплаты услуг вахтера с прежних 16 рублей за кв. м до 21.

Талгат Субханкулов, житель дома 16/7: «Мы на 21 рубль согласились. Это значит, по моим меркам, если я платил 640, то буду платить где-то 850, где 900 рублей. Я согласен, лишь бы в доме был порядок. После этого обращения у нас было собрание. Представителя они не прислали, игнорировали».

Жильцы отправили протокол с подписями в свою управляющую компанию, а также в жилинспекцию. Но ответа пока не получили. В телефонной беседе с руководством «Бумажника» нам удалось выяснить, что в связи повышением минимального размера оплаты труда вырос и тариф за услуги вахтера. По мнению коммунальщиков, обеим сторонам будет выгоднее заключить прямой договор с дежурным. То есть производить оплату не в компанию, а лично работнику вахты. 

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.