25.01.2017

День рождения кумира (видео)


Ксения Шулакова

25 января – Татьянин день, но для многих это еще и день рождения Владимира Высоцкого. В этом году артисту исполнилось бы 79 лет. Основная праздничная программа проходит в эти минуты в ДК «КАМАЗа», а несколькими часами ранее почитатели таланта встретились в центре творческого наследия.

«Как родился – пригодился, был актер и был поэт, а в дорогу снарядился – так тебя уж больше нет».

Поэтесса Людмила Черникова сочинила это стихотворение ко дню рождения Высоцкого. Кроме того, в этом году она еще и принесла картину. 

Людмила Черникова, поэт: «В прошлом году был портрет Высоцкого, выполненный мной мелками. А сегодня у меня портрет, выполненный мировой известностью, художником. Мышов Владимир Андреевич. Вот за несколько минут он написал гризайлью портрет Владимира Высоцкого с фотографии».

Этот портрет вскоре пополнит коллекцию центра творческого наследия, в который будущие экспонаты приносят челнинцы и гости города. Встреча в день рождения артиста уже стала традиционной и проводится каждый год.  

Светлана Бабич, заведующая сектором Историко-краеведческого музея города: «Удивительное дело: в этом году школьники сами пришли. Мы не готовили никакое мероприятие, школьники сами пришли. Они любят песни петь, стихи читать. И если в прошлом году мы это организовали с 10-ой школой, то в этом году сами пришли».

Пришли ученики двух школ, показывая, что Высоцкий остается близким и понятным для разных  поколений, и современная молодёжь также интересуется творчеством поэта, музыканта и артиста.

Галия Бахтиева, ученица школы №9: «Про Владимира Высоцкого я узнала, когда смотрела фильм «Я родом из детства». Мне очень понравилось, как он играет. Отдельно от этого я нашла песни в его исполнении, они мне очень понравились».

Анна Ибаева, ученица школы №9: «Его актерское мастерство на высшем уровне, и песни он исполняет живо и прекрасно».

На вечере также собрались почитатели таланта Высоцкого, которые представляют не только автоград, но и гости из Казани, Петербурга и районов Татарстана.

Раис Багдеев, поклонник творчества В.Высоцкого, Муслюмовский район: «Высоцкого я с детства люблю, его песни пою с юности. Поэтому каждый год, два раза – в день рождения и в день смерти – я приезжаю сюда. Приглашают, а если не приглашают – сам приезжаю».

На вечере вспоминали творчество Высоцкого, рассказывали о том следе, который оставил артист. Были и воспоминания очевидцев о его приезде в автоград. Обязательной частью мероприятия является возложение цветов к памятнику и минута молчания.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.