20.01.2017

Погода осложнила жизнь автомобилистам (видео)


Егор Орлов

Ухудшение погоды осложнило жизнь челнинским автомобилистам. Но в ряде аварий, произошедших в последние 24 часа, была виновата не столь стихия, сколько сами водители. Не обошлось без трагических случаев. Так, в ДТП около «Торгового квартала» накануне вечером серьезно пострадала женщина, которая стояла, как положено, на тротуаре и ждала зеленого сигнала светофора, чтоб перейти перекрёсток, как вдруг в неё влетела машина.

Пешехода уже увезли на скорой в БСМП - женщина находится в реанимации, в тяжелом состоянии. Ушиб головного мозга, грудной клетки, множественные переломы. Наезд произошёл на пересечении проспекта Мира и улицы Королева. Водитель отечественной легковушки не пострадал.

Нафис Зарипов, инспектор отдела пропаганды ГИБДД: «Водитель автомобиля «ВАЗ» 14-й модели – мужчина 1988 года рождения – не справился с управлением, выехал на разделительную полосу, где совершил  наезд на женщину 1983 года рождения».

А вот от чего в другом случае погиб мужчина-автомобилист - еще предстоит установить. Сегодня прямо посреди города автоинспекторы обнаружили «Волгу» с бездыханным телом водителя - машина съехала с дороги, забралась на сугроб, протаранила дорожный знак. По всей видимости, человеку стало плохо, предположили сотрудники ГИБДД. Пока идет разбирательство по данному факту.

«Машина не ваша, да?»

«Нет, конечно. Я только прилетел. Я даже билет показывал».

«Откуда прилетели?»

«С Москвы, проживаю в Москве».

Этого гостя из столицы доставили в ГНД по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Тонированная БМВ сегодня утром не остановилась по требованию патруля. Машину настигли. Однако молодой человек заявил, что это не его автомобиль, и за рулем сидел не он.

«От прохождения освидетельствования на алкотестере, который у нас штатный, в патрульной машине находится, отказался».

Нафис Зарипов, инспектор отдела пропаганды ГИБДД: «На данного гражданина был составлен административный материал по части 1 статьи 12.26 кодекса об административных правонарушениях, после чего автомобиль был помещен на спецстоянку».

Меру наказания определит суд. Сотрудникам ГИБДД необходимо  контролировать ситуацию на дорогах и выявлять тех, кто правилами пренебрегает. Тем и занимаются. Причем делают это совершенно незаметно для потока. На машинах без опознавательных знаков они фиксируют на видео нарушителей и передают информацию патрулям, которые уже составляют протоколы. Называются такие рейды  операция «Опасное вождение».

Ильдар Гайнуллин, инспектор отдела пропаганды ГИБДД: «В ходе рейда были выявлены такие правонарушения, как перевозка детей без специальных удерживающих устройств, также управление водителями с непристегнутыми ремнями безопасности, не предоставление преимущества движения пешеходам, а также нарушение проезда водителями перекрестков».

Егор Орлов, корреспондент: «Но даже соблюдение правил в метель на занесенных снегом дорогах не гарантирует безопасность водителям и пассажирам. ГИБДД предупреждает об ухудшении погодных условий - на регион наступает снежный циклон. В связи с обстоятельствами инспекторы не советует выезжать за пределы города, особенно в темное время суток».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.