20.01.2017

Незнание о долге - не повод не платить (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Не заплатил по счетам - остался без машины. В Набережных Челнах продолжаются совместные рейды сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Сегодня прямо на улицах города они выявляли неплательщиков, многие из которых, к слову, не были осведомлены о своих долгах.

«Красная «Шкода». 910, 910». – «Принял».

Рейд носит характер спецоперации. При помощи видеокамеры один экипаж по номерам вычленяет из потока машин те, за хозяевами которых есть долги. На второй точке, где расположилась и наша съемочная группа, инспекторы останавливают этих автовладельцев. Далее к работе подключаются судебные приставы. Они проверяют водителей по базе и выясняют, за что не заплатил челнинец. В поле зрения неоплаченные кредиты, коммунальные услуги, административные штрафы, отчисления в пенсионный фонд, страховые взносы и многое другое.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сотрудники ГИБДД провели совместный рейд с судебными приставами по выявлению должников, после которого некоторым челнинцам придется идти пешком. Арест на имущество накладывается, если сумма долга составляет более трех тысяч рублей».

Если гражданин задолжал крупную сумму, прямо на месте могут арестовать автомобиль, в случае если долг менее трех тысяч, то приставы вправе изъять имущество, находящееся в машине.

«15 тысяч 200 рублей у Гайфуллиной Надежды. Он собственник машины?» - «Да». – «Тогда мы сейчас арест машины производим. Звоните ему, вызывайте. Где он?» - «Да не должно быть такого. Недавно заплатили все».

Оказалось, что машину купили недавно. А выявленные долги на совести прежнего хозяина, о них нынешний автовладелец ничего не знал. Поэтому в данном случае обошлось без ареста на железного коня. Но чтобы больше таких казусов не было, долги необходимо закрыть.

«Я же показал, что у меня нет долгов: ни водительских, ни за машину. Это долги хозяина. Пускай платит. При чем тут я?»

Как показал рейд, большинство автовладельцев не знают об имеющихся у них долгах.

«Откуда я знаю, что они приписали? Вот сейчас проверили».

В случае, если автовладелец готов на месте оплатить штрафы или вернуть долги, можно обойтись и без ареста имущества. Для этого у судебных приставов имеется все необходимое оборудование.

Айгуль Шаймухаметова, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов №1: «У нас есть квитанционные книжки. Есть аппарат, по которому мы принимаем денежные средства, то есть наличные. Можно расплатиться по карточке, то есть если банковские карты, то мы тоже принимаем платежи».

Подобные рейды проходят в Набережных Челнах два раза в неделю. За прошлый год с их помощью только за жилищно-коммунальные услуги удалось вернуть более миллиона рублей, которые задолжали челнинцы.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.