20.01.2017

Юбилей Минтимера Шаймиева (видео)


Тагир Закиров

20-го января свой день рождения отмечает один из самых ярких политиков и руководителей нашей современности, имеющий уважение и большой авторитет как среди земляков – жителей Татарстана, так и далеко за пределами региона и даже страны. Сегодня полному кавалеру Ордена за заслуги перед Отечеством, первому президенту нашей республики, а ныне Государственному советнику республики Минтимеру Шариповичу Шаймиеву исполнилось 80 лет!

Многогранная личность с богатейшей биографией – рассказывать о нём можно долго, но всё же некоторые черты этой, без преувеличения, уникальной личности и моменты, связанные с Набережными Челнами, хотелось бы отметить отдельно. К слову, в этом году Минтимер Шаймиев может праздновать еще один юбилей – прошло ровно полвека со старта его политической карьеры. И лишь немногим меньше – с начала работы в руководстве республики. И все эти десятилетия особо трепетно относился к нашему городу, а главное к самим челнинцам.

Минтимер Шаймиев, госсоветник РТ, президент РТ в 1991-2010 гг: «Нижнекамское водохранилище, затем «КАМАЗ» - комплекс заводов крупнейший в мире, прекрасный город Набережные Челны – такие стройки, они оставляют такой глубокий след. Также они создают мощный кадровый потенциал».

12 июня 1991 года он стал первым в истории президентом Татарстана. И сегодня можно с уверенностью сказать, что это был лучший вариант для народа многонациональной республики и всей России. Когда страна была буквально на грани развала, раздираемая национальными конфликтами и тяжелым экономическим положением, Минтимер Шаймиев и его команда смогли в республике удержать ситуацию под контролем.

Минтимер Шаймиев, госсоветник РТ, президент РТ в 1991-2010 гг: «Я вам скажу: то, что нам удалось сделать, этому надо радоваться, ценить надо – этот мир взаимопонимания между людьми надо упрочить и сохранить».

И упрочили, и сохранили, и вывели регион в число лидеров по России. А сам Бабай, как его любя порой называют в народе, после 20 лет службы на посту руководителя республики продолжил работу на благо Татарстана и России. Оказывая поддержку своему преемнику – Рустаму Минниханову.

Минтимер Шаймиев, госсоветник РТ, президент РТ в 1991-2010 гг: «В меру своих сил я постараюсь и в дальнейшем быть полезным родному Татарстану и оказать всемерную поддержку (и это должны делать все) нашему президенту. Не сомневаюсь, у нас всё получится. Мы можем. Без булдырабыз!»

С 2010-го года Минтимер Шаймиев занимает особую, почётную должность, став первым в истории Государственным советником Республики Татарстан. Кроме того, сегодня он активно занимается общественной деятельностью и занимает пост председателя Попечительского Совета фонда «Возрождение», чья работа нацелена как раз на возрождение и сохранение объектов древнего Болгара и острова-града Свияжск.

Минтимер Шаймиев, госсоветник РТ, президент РТ в 1991-2010 гг: «Челнинцы очень здорово поддерживают этот проект. Это один из городов, который вносит (и частные лица, и предпринимательские структуры, и крупные предприятия) огромный вклад в возрождение и восстановление этих памятников».

Один из наиболее ярких современных политиков, эффективный руководитель и просто неординарный человек. Всё это о нем. Минтимер Шарипович известен не только компетентностью по самым разнообразным сферам, но и образностью языка, открытостью для общения и великолепным чувством юмора. А еще, повторимся, и феноменальной работоспособностью, несмотря на довольно преклонный возраст. Впрочем, сам он не раз утверждал, что чувствует себя намного моложе: «Юбилей – мой, годы – не мои!»


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.