20.01.2017

Конкурс творческих наставников (видео)


Ксения Шулакова

Поют, танцуют, участвуют в сценках. Сегодня перед зрителями они предстали именно такими. Речь о педагогах дополнительного образования, среди которых выявляли лучшего. В Челнах прошел финал конкурса профессионального мастерства. Какие испытания прошли педагоги, прежде чем дойти до финала, и кто стал лучшим? 

«Чтобы педагогические знания знал, чтобы на доске почета висел, чтобы план перевыполнял и чтобы любил этих… детей».

Это лишь малая часть достоинств, которыми должен обладать лучший по профессии. Конкурс выявляет сильнейших педагогов дополнительного образования на протяжении восьми лет. В этом году из 13 человек в финал вышли 5 лучших.

Татьяна Бросалина, зав.сектором воспитания и допобразования детей Управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Нужно отметить, что конкурс очень разноплановый, что все учреждения дополнительного образования разной направленности есть: и техническое творчество – это картинг (Кобзарь, ГЦДТ). Есть и художественно-эстетическое – это художники, архитекторы представлены. Все люди, несмотря на направление, которое они реализуют в своем учреждении, имеют возможность реализоваться в профессиональном конкурсе педагогов дополнительного образования».

Конкурс стартовал в октябре. Педагоги уже представили свои программы обучения, провели занятия с детьми на базе другой школы, в финальной части демонстрируют визитку и отвечают на профессиональные вопросы. Алексей Кобзарь – единственный мужчина среди финалистов, представляет отделение картинга. Ему помогают родные стены Городского дворца творчества №1 и многочисленная группа поддержки.

Елизавета Кобзарь, ученица Алексея Кобзаря: «Педагог очень хороший, он помог мне достичь больших результатов. Благодаря ему я занимаю призовые места».

Данил Телепов, ученик Алексея Кобзаря: «Он добрый, готов помочь всегда. Допустим, если возникает техническая проблема, он поможет».

Алексей Кобзарь, участник конкурса «Педагог дополнительного образования-2017»: «Педстаж преподавательский в картинге у меня 5 лет. Самое главное – увлечь детей, поставить цель перед ними, где-то, может, замотивировать как-то».

Несмотря на стартовый номер «1», Алексей в конкурсе стал вторым. Победителем жюри определило Юлию Крутикову – педагога-хореографа из детского центра №14. Именно она представит наш город на республиканском конкурсе.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.