20.01.2017

«Зеленая лаборатория планеты» (видео)


Галина Дружинина

Высадить хурму на даче, а в городе каштаны. Это возможно и в нашем климате, уверяют специалисты челнинского музея экологии. Как именно добавить экзотики в привычный пейзаж, узнали первые посетители открывшейся там выставки «Зеленая лаборатория планеты».

Вырастить на своих шести сотках орехи и южные фрукты – задача не из легких, но вполне решаемая для опытных садоводов. А именно их особо заинтересовала эта живая экспозиция. Ведь они и сами устраивают на своих участках настоящие эксперименты.

Альмира Кабанова, садовод: «У меня, например, дуб растет на улице, голубая ель, можжевельник растет на огороде. Очень хочется, конечно, все выращивать. Но на 5-6-7 сотках деревья не посадишь».

Зато в редеющих лесах им самое место. Чтобы залечить раны на зеленых легких планеты, рассказывают сотрудники музея, нужно лишь семечко, немного усилий и участие в их акции.

Роза Ачамова, старший научный сотрудник музея экологии: ««Зеленый островок» называется эта акция. Мы сегодня хотим показать, как из семян можно вырастить, например, туи, кипарисы, можжевельник или, например, самую обыкновенную сосну и елку».

А уже о специфике выращивания разных сортов и видов узнать можно в самой «Зеленой лаборатории». На знакомство с экспозицией у челнинцев есть месяц.  



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.