19.01.2017

"Коротко и ясно" (видео)


Виктория Ильина

45% россиян недовольны положением в стране. Таковы данные Фонда «Общественное мнение». Согласно соцопросу, проведенному среди граждан от 18 до 49 лет, больше всего негатива вызывает у населения действия властей в сфере здравоохранения (60%), экономики (48) и соцзащиты (40%). А вот работу правоохранительной системы оценили положительно (с этим согласны 57% опрошенных).  

Стоимость изъятого имущества, переданного судебными приставами на продажу, за прошлый год составила почти 2,5 миллиарда рублей. А всего было арестовано - на 5 миллиардов рублей. В числе такого имущества должников: дома, квартиры, машины, мебель, бытовая техника и даже сотовые телефоны. А у должников-организаций еще и производственные помещения, офисное оборудование и прочее. 

Российские банки готовят обращение об отмене обязательного перевода бюджетных выплат на карты «Мир». Согласно законопроекту, с 1-го января 2018-го года все социальные и бюджетные выплаты граждане страны должны получать только на карты этой платёжной системы. Но в банках уверены, что обязательный переход на карты «Мир» противоречит антимонопольным законам.  

Министерство финансов не поддержало антитабачную концепцию Минздрава – поэтапного увеличения акцизных сборов, введение с этого года налога на розничную продажу табака и электронных сигарет, а со следующего – еще «экологического налога». Также предлагалось совсем запретить продажу курева россиянам, родившимся после 2014-го года. Претензии к перечисленным инициативам нашлись и у Минпромторга, Минэкономразвития, а также Антимонопольной службы.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.