19.01.2017

В ГИБДД назвали самый аварийный день недели (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Смертей стало меньше, но увеличилось число получивших в ДТП травмы различной степени тяжести. Сегодня в Набережных Челнах начальник Управления ГИБДД Радий Кадиков подвел итоги прошлого года. Так, в 2016-м зафиксировано 9 аварий с летальным исходом. Для сравнения в 2015-м было 23 таких случая. Всего за указанный срок в автограде произошло 690 дорожно-транспортных происшествий. Примечательно, что день недели в формировании статистики тоже имеет значение.

Радий Кадиков, начальник Управления ГИБДД: «Самым аварийным днем у нас является пятница. Вот как раз выделено – 118 ДТП. Это уже на протяжении многих лет. Видимо, уже говорит о том, что в конце недели люди устают, массово идет отток движения в торговые центры».

Интенсивность движения в этот день возрастает в несколько раз. На пятницу приходится 17% всех происшествий. Тогда как во вторник люди получают наиболее серьезные увечья. Что касается временного интервала, то опасными считаются промежутки с 15 до 18 часов и с 18 до 21 часа. А вот аварийных мест стало меньше – из списка исчез проспект Чулман. Количество аварий здесь снизилось после проведения капитального ремонта.

Радий Кадиков, начальник Управления ГИБДД: «Были учтены многие моменты. Где-то были поставлены пешеходные ограждения, где-то установлены лежачие полицейские, вынесены развороты. Большая реконструкция пересечения Чулман с Яшьлеком была, где постоянно там бились».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.