19.01.2017

Перед Крещением спилили поклонный крест (видео)


Егор Орлов

Эта пропажа способна задеть чувства православных, ведь произошла как раз перед священным праздником. Недавно установленный на роднике у дома лесника за Боровецким мостом поклонный крест спилили. Никакой официальной информации об инциденте не поступало.

Егор Орлов, корреспондент: «Этот родник пользуется популярностью. Ну а в Крещение тут выстроилась солидная очередь. В руках по две-три емкости. Но далеко не все замечают, что тут чего-то не хватает».

Местный пейзаж лишился деревянного креста, который установили в декабре прошлого года. А потому те, кто бывает на роднике не часто, привыкнуть к нему, видимо, не успели. Тем не менее, сегодня на его месте лишь свежий спил.

«Но я крест не видел».

«Нет, не видел, извиняюсь. А что, спилили, что ли?»

Тех же, кто заметил пропажу, данный факт несколько расстроил. Раз уж поставили, освятили, то спиливать крест в Сочельник (прямо перед большим праздником православных) - по их мнению, недопустимо.

«Люди купаются, купель. Кто посягнул на все это, просто предположить невозможно».

«Я считаю, что надо вернуть. Пускай не только крест, пускай мусульманский тоже здесь будет. Пускай все это будет здесь. Это все нужно».

Известно, что установка креста на роднике вызвала волнения среди некоторых мусульман. Мухтасибат города даже обращался за разъяснениями по ситуации в Исполком и к муфтию республики. А сегодня интернет-издание chelny-biz.ru сообщило, что город уже выступил с инициативой вообще выделить участок земли для нового храма, но в другом месте, и стоявший у родника крест перенести туда. Однако сам он пропал, и чьих рук это дело - неизвестно. Духовенство же - и мусульманское, и православное – пока от комментариев по ситуации воздержалось.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.