19.01.2017

Танк в подарок (видео)


Ксения Шулакова

Подарок для ребенка, которому может позавидовать любой взрослый. Челнинские мастера меньше чем за месяц создали самоходную установку, наделив ее реалистичными деталями и даже боевыми функциями. В ближайшее время самоходка отправится к своему маленькому хозяину, но прежде ее оценила наша съемочная группа. 

«Это люк механика-водителя, у них там скамеечки мягкие, пульт управления, зарядное устройство. Здесь триплекс».

Этот агрегат – аналог СУ-85, самоходно-артиллерийской установки советских времен. Легендарная самоходка была создана на базе танка Т-34 и применялась во времена Великой Отечественной войны.

Идею создания предложил знакомый Рустама, который хотел сделать оригинальный подарок своему 5-летнему сыну. Над большой игрушкой трудились почти 3 недели.

Рустам Сабитов, автор модели орудия: «Сначала каркас собирался, внутри каркас, чтобы был прочным. Чертежи, естественно, рисовали, обдумывали масштабы. Решили сохранить все размеры, просто в масштабе уменьшить, чтобы он был близок к оригинальному».

Трое мастеров вложили в работу не только силы, но и душу. Самоходку сравнивали с оригиналом, воспроизвели все необходимые элементы. В итоге техника весит совсем не игрушечные 300 кг

Ксения Шулакова, корреспондент: «О таком подарке мечтают не только дети, но и взрослые. Танк выглядит почти как настоящий, имеет масштабы 1:2. И несмотря на кажущуюся брутальность, выполнен большей частью из фанеры и дерева, из металлических элементов здесь только ствол и зарядное устройство».

Кстати, зарядное устройство – действующее. Самоходная установка стреляет теннисными мячиками на расстояние 2-3 метра, при этом издает вполне реалистичные звуки. Помимо этого устройства были и другие сложности производства.

Рутам Сабитов, автор модели орудия: «Внутри салона немножко поковыряться пришлось. Гусеницы поштучно собирали. Времени много заняло, недели 2-3 ушло».

Пока самоходка в миниатюре находится на Орловке, в месте ее создания, но уже в ближайшие дни ее перевезут в один из поселков Елабужского района.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.