19.01.2017

Электричество, которое приводит в восторг (видео)


Егор Орлов

Насколько прекрасно то, что мы в повседневной жизни не замечаем, хотя активно этим пользуемся. Некоторые изобретения гениального Николы Теслы иначе как произведениями искусства не назовешь. Однако они наглядно демонстрируют, что такое электрический ток, как он выглядит, каковы его возможности. И теперь ознакомиться c ними можно и в нашем городе. В челнинском «Сити Молле» открылся 4-й в России музей великого ученого.

От экспонатов музея волосы встают дыбом в буквальном смысле. Завораживает красота бушующих в стеклянных сферах и колбах молний. Тут можно почувствовать себя чуть ли не Зевсом, зажигая прикосновением руки газоразрядные лампы. Электрический ток на глазах посетителей превращается в пламя. Тут его можно потрогать и даже подчинить своей воле. Правда, всему этому волшебству есть вполне научное объяснение.

Ринат Миндубаев, экскурсовод музея «Тесла»: «Это прародитель всех энергосберегающих и газоразрядных лампочек. Внутри она заполнена инертным газом ионизированным. В данном случае, это неон плюс йод. Именно йод дает такое голубоватое свечение».

Что такое сила тока, электрическое и магнитное поле? Почему то, что питает наши электроприборы и по сути обладает смертельной силой, здесь лишь щекочет ладонь – всё это знают в музее «Тесла».

«За счет того, что этот ток высокочастотный, он совершенно безопасен».

Все экспонаты интерактивные, то есть трогать руками можно и нужно. Человеческое тело отличный проводник. Поэтому посетители прикосновением руки могут управлять движением заряженных частиц.

«Очень все понравилось, очень все интересно. Для тех особенно, кто в детстве очень боялся тока или любил совать пальцы в розетку, обязательно надо сюда прийти. Когда бы я еще могла увидеть, как движется ток обыкновенный».

Николу Тесла называют изобретателем ХХ века. Сложно представить с каким восхищением реагировали люди на подобные демонстрации возможностей электрической энергии сто лет назад. Ведь даже сегодня посетителей музея они приводят в настоящий восторг.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.