09.01.2017

Православные отметили Рождество (видео)


Яна Ушакова

У верующих наступили святые дни. 7 января православные отметили Рождество Христово. В церквях на протяжении всего дня проходили праздничные мероприятия (ярмарки, новогодние спектакли). Однако прежде во всех храмах города прошли рождественские богослужения.

Праздничные службы во всех православных храмах начались еще в полночь. Божественной литургией верующие встретили один из важных дней в христианском календаре.

отец Георгий, священнослужитель: «Обращаюсь ко всем вам, дорогие мои. Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов, любовью все покрывайте и обретете душевный мир и покой. Великодушием ко всем снисходите, и в сердцах ваших воцарится радость, которую никто не отнимет у вас».

Для Свято-Вознесенского собора 7 января двойной праздник. В этот день, в 1990 году, в храме, после многолетней тишины состоялась первая служба. Как признаются сегодняшние прихожане, для каждого Рождество имеет свое значение, но абсолютно для всех верующих – это радость. 

Владимир Харитонов, прихожанин: «Я не особо верующий, конечно, но прихожу регулярно, как могу. Рождество для меня - это как новый свет, очищение изнутри, взятие новой, свежей энергии для меня и моей семьи». 

Андрей Поселягин, прихожанин: «Вот семьей идем сейчас в церковь. Главный праздник, это все-таки рождение, а рождение Бога – это все-таки великий праздник». 

По поверьям, именно в этот день наши предки определяли, каким выдастся предстоящий год, по погоде судили о будущем урожае. Христиане верят, как встретишь Рождество, так и будешь жить в ближайшие 12 месяцев, поэтому отмечать праздник принято торжественно.

Яна Ушакова, корреспондент: «С наступлением Рождества у православных заканчивается 40-дневный пост и начинаются святки. По традиции в эти дни христиане ходят в гости к родным и близким и веселятся. Празднования продолжатся в течение 12 дней, вплоть до еще одного значимого для верующих дня – Крещения Господня, которое отмечается 19 января».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.