02.02.2018

Морской контейнер в подарок храму (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

Растущий храм. Приход в честь Николая Чудотворца становится все больше. К уже имеющемуся вагончику теперь добавился и морской контейнер, полученный в качестве подарка. Презент разместили недалеко от действующего временного храма. Каких еще сюрпризов ждать прихожанам?

Этот контейнер – самый большой по размеру из существующих. Стоит отметить, что он морской, а святитель Николай Чудотворец, чье имя носит будущий комплекс, является покровителем путешественников и моряков. Предполагается, что подаренный контейнер станет дополнительным помещением временного храма.

Любовь Захарова, корреспондент: «Сейчас этот 12-тиметровый контейнер пустует, но уже в будущем его планируют разделить на две части: в одной будет располагаться трапезная, а в другой – воскресная школа».

Более десяти ребят уже сейчас посещают воскресные мероприятия. Но о полноценной учебе пока говорить рано – предстоит много работы. Помещение нужно утеплить, прорубить в нем окна. Помочь в этом могут все желающие. К слову, именно благодаря содействию неравнодушных челнинцев, почти за месяц удалось отремонтировать первый вагончик, который сейчас выполняет функции временного храма.

Александр Лобачев, прихожанин: «Увидел в интернете, вагончик привезли старый. Решил помочь, потому что в группе написали приглашение, кто желает помочь. Есть прихожане, которые материально помогают, материалами. Я своим трудом помогаю».

Вагончик установили 5 декабря, а уже 7 января, в Рождество, здесь прошла первая служба. За месяц удалось выполнить колоссальный объем работы. 

иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода в честь Николая Чудотворца: «Полностью поменяли всё, осталась только нижняя прямоугольная часть швеера и верхняя. Всё остальное полностью из дерева все заменили, ничего старого не осталось. Да, было холодно, было тяжело, но, к счастью, до 7 января не было больших морозов и снегопадов, мы поэтому совершенно спокойно все сделали».

На будущее у священнослужителей планов не меньше. Один из важнейших – возведение малого собора. Но и после этого вагончики не останутся без дела. Как только завершится возведение храмового комплекса, их передадут в пользование другим строящимся приходам. Но это в будущем. Пока же прихожан принимает временный храм. Посетить его можно по четвергам, субботам и воскресениям. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.