06.12.2016

Во власти метели (видео)


Яна Ушакова

Город накрыла снежная пелена. Сегодня в Набережных Челнах целый день бушует метель и, как следствие, множество происшествий. В частности, из-за плохой видимости и гололедицы на дорогах увеличилось число мелких ДТП. Впрочем, не обошлось в эту пургу и без серьезных аварий.

Падавший в течение дня снег серьёзно усугубил ситуацию на городских улицах и проспектах. Ближе к обеду встала первая автодорога. Причина тому – не только снежные заносы, но и серьезно затруднившая движение авария. В районе гипермаркета «Леруа Мерлен» столкнулись сразу 4 автомобиля: три грузовика и попавшая под замес легковушка.

Альберт, водитель а/м «Газель»: «Я просто-напросто не видел никого, я в ту сторону машины пропускал на светофоре. Сзади я ж все равно никого не вижу. Сзади машины стояли. Вот человек сзади меня стоял. И вот так произошло».  

Лишь по счастливой случайности обошлось без пострадавших, отметили оформлявшие ДТП инспекторы. Водитель зажатого меж многотонных машин ВАЗа буквально отделался испугом - весь удар на себя приняло железо.

Альтаф, водитель а/м «КАМАЗ»: «КАМАЗ, который шел по первой полосе (я на второй полосе ехал), тормознул резко. Его занесло. И выехал на мою полосу, получилось столкновение с правой стороны. И с меня начали собирать всех остальных. Юзом шел оттуда, тормозами».

Помимо человеческого фактора, свою роль сыграли и плохие погодные условия, уверены участники ДТП, и разобраться, кто именно и в какой степени виноват, будет непросто. Но следствие разберётся. Как и во всех остальных случаях. Ведь аварии сегодня (конечно, не такие эффектные) случались в разных частях города - дорожная обстановка повсюду была непростой.

А что же борцы со стихией? По данным пресс-службы мэрии, на борьбу с осадками выехало 70 единиц спецтехники. Дорожники работали в две смены.

Алексей Турацков, водитель: «Этот мэр-то смотрит за дорогами, это предыдущий халатно относился к этому. Сейчас нормальные дороги, просто сегодня первый день буран, но так-то вроде, насколько я видел, ездят, нормально. Не успевают они, конечно, только начали, а так молодцы, работают».

Ильдар Нуриев, водитель: «Справляются, но во дворах плоховато все равно. А по городу более-менее».

Ильсур Ибрагимов, водитель: «Трудности есть. Сегодня я видел, убирают, но они поздно выехали, что ли, я не знаю, на дороге не так уж чисто, заносит. Во дворах тяжелая обстановка, ехать нужно осторожно. Там дворники не успевают, наверное». 

Еще сложнее дела у пешеходов, в некоторых местах люди передвигались чуть ли не по пояс в снегу. На работе общественного транспорта так же сказалась ситуация – некоторые автобусы избегали заезда в карман остановки, другие, чтоб высадить пассажиров, буквально пробивались сквозь снежные наносы.

«Дорога вон видите какая! Не чистят ничего, не убираются, скользко». 

«Все не чищено, все остановки. Ни тронуться, ни подъехать, ни заехать».

Яна Ушакова, корреспондент: «Снежная стихия внесла свои коррективы и в работу воздушного транспорта. Из-за ухудшения погодных условий сегодня днем в аэропорт «Бегишево» не прибыли рейсы из Самары и Москвы. К слову, со столицей все же удалось возобновить авиасообщение, и ближе к 6 часам вечера пассажиры благополучно вылетели в Белокаменную».

Андрей Парфененко, первый зам. гендиректора, директор по производству ОАО «Международный аэропорт «Бегишево»: «Мы работаем в штатном режиме, на рейсы, которые у нас по расписанию на вылет запланированы, идет регистрация. Они улетят по расписанию. Аэропорт поддерживает постоянно в рабочем состоянии взлетную полосу, места стоянок воздушных судов. Постоянно ведется в оперативном режиме расчистка снега, только благодаря этому мы, в общем-то, и не закрываемся, ввиду постоянных работ по поддержанию летного поля».

Впрочем, синоптики уверены, что сегодняшняя снежная атака – это только начало. Такая погода продержится в наших краях до конца недели, дают неутешительный прогноз они.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.