06.12.2016

Воры дачный сезон не закрывают (видео)


Яна Ушакова

Хотя дачный сезон уже давно успешно завершен, для местных воришек это не повод прекращать свою деятельность. По данным, озвученным сегодня на пресс-конференции в УВД, за этот год зафиксировано 45 краж из садоводческих обществ. Из-за близости к городу, а порой и халатности сторожей, злоумышленники предпочитают дачные участки в районе Лесоцеха. Чаще всего преступники проникают в дом или другие строения, чтобы украсть стройматериалы, инструменты, а также ценные вещи для дальнейшей перепродажи.

Рифкат Бадыгин, зам. начальника оперативно-сыскного отдела угрозыска: «Если дачный сезон кончается, пожалуйста, допустим, бытовую технику, ценные вещи, инструменты забери с собой. Вот ко мне тоже залезали, отжали пластиковое окно, взяли ножик, топор. Это моя халатность».     

Чаще всего на преступления идут граждане ранее судимые, без определенного места жительства или наркозависимые. Больше половины из зафиксированных краж правоохранителями раскрыто. А из 5 задержанных человек четверо получили реальный срок по 158 статье УК («Кража»). 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.