06.12.2016

Председателя признали не легитимным (видео)


Егор Орлов

Четыре года руководил кооперативом, не имея на то никакого права. Закончилась судебная эпопея между членами и руководством производственного кооператива «Камский». Те её участники, что выступили истцами, некогда были исключены из состава кооператива на некоем общем собрании. Причем выяснилось это только тогда, когда они решили обратиться за материальной помощью к руководству «Камского». Впрочем, сегодня суд поставил под сомнение вообще все сделки и собрания кооператива в период правления избранного в 2012-м году председателем Илдара Вильданова.

Полгода судились, чтобы восстановить свои права и вернуть членство в кооперативе и места в правлении. Однако после нескольких разбирательств в суде выяснилось, что их никто и не исключал, пояснила представитель истцов. Так как на общих собраниях такие вопросы не выносились, вспоминали свидетели. Более того, суд счел неправомерным и избрание в 2012-м году новым председателем Илдара Вильданова.

Кадрия Абдуллина, представитель истцов: «Согласно решению Тукаевского районного суда Республики Татарстан сегодня, 6-го декабря 2016-го года, избрание нового руководителя – Вильданова Илдара Фоатовича – признано недействительным».

Получается, что все решения, сделки и распоряжение имуществом кооператива в период правления Илдара Вильданова, то есть за последние 4 года, также должны быть признаны недействительными, делают выводы истцы и их юрист.

Кадрия Абдуллина, представитель истцов: «Мы намерены оспорить данные сделки. Поскольку считаем, ввиду того, что его избрание было недействительным, то и сделки, которые он производил, будем оспаривать со ссылкой на недействительность».

Суд «обезглавил» кооператив ненадолго, отметила Кадрия Абдулиина. 18 декабря к 13:00 созывается внеочередное общее собрание всех членов кооператива - в сельском клубе Малой Шильны. Там и будет избран новый и, главное, легитимный председатель ПК «Камский».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.