06.12.2016

Жильцы сомневаются в "капитальности" проведенного в доме ремонта (видео)


Яна Ушакова

Вместо ремонта одни обещания. С такой жалобой в нашу редакцию за помощью обратилась челнинка. Уже прошло несколько лет, как в доме 46/05 сделали капремонт. Однако если некоторые виды работ строители сделали просто недоброкачественно, то до ряда пунктов в смете их руки вовсе не дошли, поделились наблюдениями жители пятиэтажки.

Так выглядит дом 46/05 после капитального ремонта. По словам жильцов, обновление фасада здания выполнено еще в 2013 году, кроме того, были заменены инженерные коммуникации. Однако разницы – до и после – жильцы, говорят, особо и не ощутили. Хотя ремонт (по документам) давно завершен.

Нина Гарманова, житель дома 46/05: «Отвратительный у нас подъезд, все у нас обшарпано. С пятого по первый этаж у нас течет вода, все прямо лупится. Вот трубы, которые у нас сбоку находятся, оттуда вода хлыщет, вообще невозможно. Весной особенно, когда дождь идёт».

Людмила Васильева, старший по 2 подъезду дома 46/05: «Должны быть перила резиной закрытые. Покрыли их, они через какое-то время встали дыбом, руками теперь невозможно браться, потому что перила оказались двойными. И после приемки, после ремонта вообще не приглашали». 

В других домах, где провели капитальный ремонт фасадов, полностью обновили крыльцо и ступеньки, негодуют жильцы дома 46/05. А у них – нет. На все жалобы челнинцы получали лишь отписки. А прозвучавшие обещания так до срока никто и не выполнил.  

Любовь Федосеева, житель дома 46/05: «Они до 1 октября должны были сделать этот ремонт капитальный. Вот пришли, помазали, это даже на текущий, даже на косметический не тянет. А тут капитальный ремонт! Это они считают, что они все сделали». 

За разъяснениями мы обратились в местную управляющую компанию, и вот что услышали в «Паритете».

Максим Ханило, главный инженер УК «Паритет»: «Мы не видим со своей стороны большой необходимости наводить красоту на крыльце, когда у нас есть очень большой недоремонт стеновых панелей, торцов, люди мерзнут. Мы можем, конечно, заложить на один год 3-4 фасада с такими ступенями, как хочет собственник, либо мы эти ступени можем косметически отремонтировать и сделать 5 фасадов».  

Коммунальщики убеждали, что все работы, указанные в смете, выполнены. А что необходимо, подрядчик исправит по гарантии. Её срок, кстати, на все виды работ – 5 лет.

Любовь Федосеева, житель дома 46/05: «Я вот хожу с 2013 года, и мне все время говорят: сделают, сделают, сделают. Остается немножко больше года, и там уже кончится гарантия, они, по-моему, тянут к этому, чтобы не делать, потому что эти деньги, видимо, ушли не по назначению».

Нина Гарманова, житель дома 46/05: «Все делали, все отваливается. Отваливается! Ничего не остается уже, а так обидно все-таки, очень даже обидно».  

По словам жителей, старший по дому, несмотря на явные дефекты, такой капитальный ремонт почему-то принял. И сейчас доказать, что работы были сделаны ненадлежащим образом, будет непросто. Ведь все документы в порядке, подписи о приёмке стоят. Но жители 46/05 не сдаются: уже направили жалобы в жилинспекцию и прокуратуру.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.