06.12.2016

Разный ценник на одну квартиру (видео)


Евгения Исаева, Полина Осадчая

Для многих россиян это стало сюрпризом – налог на недвижимость. Напомним, с этого года он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, а значит, суммы начислений несколько подросли. Ответная реакция людей – многочисленные попытки снизить размер выплат. Этот вопрос решается только через Росреестр или Верховный суд. С кем предстоит тяжба, велики ли шансы на успех и есть ли в этом вообще смысл?

Кадастровая стоимость – не столь гибкая, как рыночная. Такие факторы, как сезонность, спрос, состояние рынка, на нее не влияют. Определяется она путем материального анализа. Оспорить величину кадастровой стоимости можно, если есть уверенность в том, что рыночная окажется ниже. Обратиться с заявлением можно в комиссию при управлении Росреестра, либо в Верховный суд Татарстана.

Ольга Кислова, адвокат: «В данной категории дел ответчиками будут являться: Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, исполнительный комитет, Министерство земельных и имущественных отношений республики, которые, скорее всего, поставят под сомнение результаты вашей независимой экспертизы, в связи с чем суд будет вынужден назначить новое заключение экспертное».

К слову, отчет об экспертизе нужно подготовить заранее. Важно, что рыночная стоимость объекта должна быть определена на ту же дату, что и кадастровая оценка. В случае допущенной ошибки оценщик должен ее исправить, однако это отнимет время и понесет за собой дополнительные траты.

Арман Аяпбергенов, зам. начальника Набережночелнинского отдела Управления Росреестра по РТ: «Оценка, предоставленная в суд либо на специальную комиссию при управлении, должна соответствовать всем требованиям действующего законодательства, потому заявление либо в суде, либо в комиссии может быть отклонено только по той причине, что оценка совершена в нарушении действующего законодательства».

А учитывая, что и управление Росреестра, и Верховный суд находятся в Казани, овчинка может и не стоить выделки. Тем более что лишь половина подобных обращений решаются положительно для граждан. Вдобавок, новая сумма, уже после перерасчета, может оказаться ниже первоначальной на считанные копейки.

Ольга Кислова, адвокат: «В любом случае, если вы являетесь владельцем крупных торговых сетей либо нескольких земельных участков, тогда да, безусловно, есть смысл обращаться суд. Но мое личное мнение: если вы являетесь собственником доли в квартире или квартиры, большого смысла в этом из практики судебной я не вижу».

Мнения людей по этому поводу тоже разделились. Число заявлений, по сравнению с прошлым годом, увеличилось уже в 1,5 раза. Но есть и те, кто идею оспаривать начисленную сумму считают пустой тратой времени.

«Дело в том, что, чтобы оспаривать, это самому вникать надо во все это, и связываться с нашими какими-то органами не особо хочется, потому что это нервы, это здоровье, это время. И не всегда оно приносит желаемый результат».

Тем, кто все же оспорил кадастровую стоимость недвижимости и, соответственно, сумму налогов, следует помнить, что применяются эти сведения, начиная с года подачи заявления. То есть если оно было подано в этом году, то налоговые органы учтут изменения лишь в 2017-м, при исчислении налогов за 2016-й.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.