06.12.2016

Каждому инвалиду – достойное место работы (видео)


Кристина Маматова

Сегодня в ДК «КАМАЗ» прошла ярмарка вакансий для инвалидов. Безработные челнинцы получили возможность встретиться с работодателями и получить всю необходимую информацию, как говорится, из первых уст. На встречу с соискателями были приглашены представители 15 челнинских предприятий, которые предложили инвалидам более 20 наименований вакансий. Таких как дворник, кладовщик, слесарь-ремонтник и другие.

Галия Гумерова, участник ярмарки вакансий, инвалид 2 группы: «В 2010 году гардеробщицей работала, потом в «Таттелеком» провода обрезала, контакты. Больше нигде не работала. Я бы хотела в детский сад устроиться, там мне дети нравятся, хочется нянчиться с ними».

Сейчас на учёте в Центре занятости числятся почти две тысячи челнинцев, 280 из них – инвалиды. Несмотря на проблемы со здоровьем, эти люди хотят работать и приносить пользу городу. Однако находят работу лишь около 30 % безработных инвалидов. По сравнению с другими российскими регионами, это средний показатель. Работодатели неохотно берут на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ильшат Шакиров, участник ярмарки вакансий: «Хотелось бы на строительные какие-то устроиться. Но таких вакансий пока не видно».

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.