05.12.2016

"КАМАЗ" и "Внешэкономбанк" подписали соглашение (видео)


Егор Орлов

«КАМАЗ» продолжает радовать хорошими новостями. Если в его лидерстве на российском рынке никто уже давно не сомневается, то вот в сфере поставок за рубеж в следующем году ожидается настоящий прорыв. Без системной работы камазовской команды на внешних рынках и без договоренностей  автогиганта с гигантом финансовой отрасли - «Внешэкономбанком». Сегодня как раз было подписано соглашение между его председателем и генеральным директором «КАМАЗа». Встреча прошла при участии президента Татарстана и мэра Набережных Челнов. Почему это событие - столь значимо для нашего города и для республики в целом?

Егор Орлов, корреспондент: «До прибытия в НТЦ делегация осмотрела производство. Побывали на автомобильном заводе и на совместном предприятии «Камминз КАМА». А само торжественное подписание договора состоялось уже здесь – в Научно-техническом центре».

Это соглашение по реализации экспортной стратегии «КАМАЗа» подразумевает более системную работу с зарубежными покупателями грузовой техники - в Азии, Африке и Латинской Америке. Теперь же есть еще и инструмент, существенно снижающий риски, связанные с экспортом.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «В основном это заключалось в том, что мы ставили условия предоплаты. Сегодня мы имеем нормальный цивилизованный инструмент кредитования наших потребителей через «Внешэкономбанк» и другие российские банки со страховкой в нашем экспортном агентстве».

В итоге специалисты прогнозируют очередной рост поставок на внешние рынки в самом ближайшем будущем. К слову, и в этом году уже был зафиксирован серьезный скачок – отгружено за границу порядка 6 тысяч единиц (это прирост на 45%). Но ныне поставленные задачи – куда масштабнее.

Сергей Горьков, председатель «Внешэкономбанка»: «Наша задача вместе с «КАМАЗом» - увеличить в 2-3 раза. Причем не только в страны, которые были до этого. Например, сейчас возможны и другие страны, появляется Ближний Восток. И наша задача – системно подойти к этому. Посредством системной качественной работы совершить такой скачок».

Сегодня также напомнили, что только по Татарстану «Внешэкономбанк» участвует в реализации 8 проектов на 200 миллиардов рублей. Сотрудничество с таким партнером открывает большие перспективы для республики, отметил её президент Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов, президент РТ: «У нас большая программа дальше по «КАМАЗу». Мы сегодня рассказали о наших планах. «Форд Солерс», который, к сожалению, Сергей Николаевич сегодня не сможет посетить, но я обязательно передам ваши слова. Команда там будет. Это «Аммоний», ну и проекты «Селекон», «Сапфир». У нас еще много планов».

В свою очередь, гости заверили, что новая команда руководителей «Внешэкономбанка» намерена сохранить сотрудничество с Татарстаном в не меньшем объеме, и усилит работу над тем, чтобы оно стало еще продуктивней.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.