05.12.2016

Жизнь на ощупь (видео)


Ландыш Капранова

Челнинское Общество слепых поддержало Всероссийскую акцию «Инклюзивный город» и организовало в минувшую субботу массовое шествие незрячих в парке Победы. Его они приурочили к прошедшему еще в ноябре Дню белой трости и Международному дню инвалидов, который как раз в субботу, 3 декабря, и отмечался.

В морозное субботнее утро к остановке «Парк Победы» начал стекаться народ. Кого-то привезли на машине, кого-то привели под руку, третьи добрались сами, орудуя белой тростью. А были и такие, кому добраться сюда помогла собака. Всех этих челнинцев собрала здесь акция, проводимая в Международный день инвалидов.

Гульнур Идиатуллина, член отделения Всероссийского общества слепых: «Не для того, чтобы нас жалели, или с сочувствием каким-то. Просто мы хотим, чтобы к нам относились люди более внимательно. Чтобы не проходили мимо».

Дамир Ахматьяров, член отделения Всероссийского общества слепых: «Доступной среды мало, везде идешь, везде машины стоят, препятствий много для инвалидов. Во дворах машин много стоят, не пройти ни колясочникам, ни незрячим. Дороги плохо чистят».

Андрей Челноков, председатель отделения Всероссийского общества слепых: «Нам не разрешили по проспекту Мира пройтись, чтобы обозначить нас не только с точки зрения пешеходов, но и автомобилистов, которые ставят машину не только на проезжей части, но и на тротуарах».

Слабовидящие признались, что многие часто остаются равнодушными по отношению к ним (да и, вообще, ко всем инвалидам). А ведь порой им сложно выполнить такие элементарные (для остальных) задачи, как, например, просто добраться до магазина или перейти дорогу.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Более 50 человек из Общества слепых вышли на шествие, чтобы обратить внимание на свои проблемы и подарить прохожим вот такие шарики».

Таким образом они привлекали их к беседе и даже звали с собой… сразиться в шахматы! А волонтерам, которые помогли организовать эти мероприятия, предлагалось пройти особый мастер-класс - завязать повязкой глаза и дойти так, пользуясь только белой тростью, до здания шахматно-шашечного клуба (где, кстати, было намечено продолжение мероприятия инвалидов).

Мансур Зарипов, волонтер: «Я на собственном опыте понял, что таким людям надо помогать во всем, провожать. Потому что они не видят, могут заблудиться, упасть, например».

Тем не менее, до Шахматно-шашечного клуба добрались без потерь в своих рядах. А там участников акции ждали концерт, выставка изделий ручной работы (созданных самими незрячими), а также аудиокниги и издания со шрифтом Брайля. Чтоб каждый пришедший (из числа здоровых) мог на себе испытать, что такое жизнь на ощупь, а также узнать, чем живут и как справляются со всеми невзгодами челнинские инвалиды.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.