05.12.2016

За мир и спокойствие граждан отдали собственные жизни (видео)


Яна Ушакова

Сегодня у Вечного огня мемориального комплекса «Родина-мать» почтили памятью тех, кто погиб на службе, исполняя свой долог. Здесь прошёл особо торжественный гарнизонный развод представителей челнинских подразделений МВД, посвященный памяти Артёма Айдинова и Томази Кереселидзе. В числе приглашенных – и вдова последнего.

Надежда Кереселидзе, вдова Томази Кереселидзе: «Сотрудникам полиции всем хочу пожелать здоровья, у вас непростая и трудная, опасная работа. Вы охраняете покой наш в нашем городе, но помните: самое дорогое у человека – это жизнь».  

О подвиге Томази Кереселидзе, в честь которого назван бульвар в нашем городе, знают многие челнинцы. 6-го декабря 1978-го лейтенант милиции был убит преступниками при попытке их обезвредить. Артём Айдинов погиб в 1965-м, когда в составе боевой комсомольской дружины вышел в рейд по казанским улицам. Заметив, что группа хулиганов напала на студента, Артём заступился за него, но сам был смертельно ранен. И случилось это также 6-го декабря. В преддверии этой даты нынешние стражи порядка и сослуживцы погибших героев почтили их память минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Леонид Штейнберг, почетный член совета ветеранов МВД по РТ: «Эти традиции – дань памяти тех, кто непримирим к нарушениям общественного порядка, тех, кто не проходит мимо того, что мешает нашим людям жить в Казани, в Набережных Челнах».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.