31.10.2016

Купола и кресты строящегося храма пророка Илии освятил митрополит (видео)


Ландыш Капранова

Прибыл в наш город митрополит еще накануне. И в воскресенье успел посетить приход преподобного Серафима Саровского в поселке ЗЯБ. На территории православного комплекса сегодня возводится новый храм – пророка Илии. Феофан освятил подготовленные к установке кресты и купола храма.

Купола и кресты, которые освятил митрополит, в скором времени займут положенное им место на вершине нового храма.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Строительство храма началось давно. Котлован под него был вырыт еще в 90-х. Но из-за отсутствия финансирования стройка была заморожена, и вот пару лет назад появились благотворители и дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки».

Причем это будет не просто храм, а административный комплекс с домовым храмом. Планом тут предусмотрено расположение трапезной, библиотеки и помещений для занятий.

Татьяна Жаворонкова, преподаватель закона Божьего, музыкальный руководитель воскресной школы: «Воскресная школа находится не в вагончике, а в том маленьком здании. Говорят, что мы переедем туда». – «Сколько детей в воскресной школе?» - «23».

Отметим, что пару веков назад неподалеку как раз располагался храм Илии пророка, но в 1978-ом он был снесен, и вот спустя почти 40 лет настал час возрождения.

Валентина Миронова, ризничная прихода Серафима Саровского: «Когда начинали строить, думали, наверное, не получится, все было завалено. Сами знаете, как тут было. А потом –  прямо на глазах, Серафим Саровский помогает, видать».

Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский: «Я всегда говорил одну простую вещь: больше храмов, мечетей, меньше тюрем. Потому что храм – это та же лечебница, только лечебница духа. И все равно скажу, что храмов недостаточно. В Набережных Челнах еще нужны храмы».

Вот и в ходе воскресной проповеди он отметил, что вера – это стержень, который сохраняет народ. Также глава татарстанской митрополии совершил в храме Серафима Саровского божественную литургию.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.