27.10.2016

Большой юбилей в профессиональный праздник (видео)


Егор Орлов 

Родом из Великого Новгорода. Именно там в далёком 1956-ом на базе части железнодорожных войск появилась «Автобаза 48», которую уже через год, в 57-ом, перевели в Набережные Челны. Сегодня это подразделение и настоящая опора предприятия «Камдорстрой» готовится отпраздновать круглую дату. 30-го октября – как по заказу, прямо, в День автомобилиста – автобазе исполнится ровно 60 лет. 

Что такое автобаза? Это сотни водителей, механиков, логистов, диспетчеров и даже медики тут есть. Они оценивают состояние шофёра перед тем как допустить его за руль. Получил путевку и в дорогу. Обо всём остальном позаботятся коллеги – большой дружный коллектив. 

Айдар Шарипов, техэксперт ОТК ЗАО «Камдорстрой Автобаза-48»: «Это трехкомпонентный газоанализатор. Он замеряет количество вредных веществ в отработанных газах автомобилей. В данном случае это окиси: СО, СО2, и СН. А так же содержания кислорода в отработанных газах». 

Все автомобили проходят регулярный тщательный контроль. Сначала специалисты проводят диагностику всех систем и агрегатов. Эксперты работают на современном оборудовании и в день проверяют десятки машин. В том числе, принимают транспорт сторонних организаций для прохождения техосмотра. 

Егор Орлов, корреспондент: «После того, как на диагностике специалисты проверят автомобиль и составят карту дефектов, грузовик направляют сюда – в бокс технического обслуживания. Тут уже другие мастера, согласно этому документу исправят все неполадки». 

Трудятся мастера в светлых, хорошо проветриваемых и тёплых боксах. Отцы и деды о таком комфорте и не мечтали. Но сегодня это просто необходимость: в руководстве уверены, что нормальные условия – гарантия ответственного отношения сотрудников к совей работе и качеству. 

Автопарк предприятия сегодня – это более полутысячи единиц транспорта: от вахтовых автобусов и самосвалов до бетономешалок и другой спецтехники. Все они должны быть готовы обеспечить «Камдорстрой» бесперебойной доставкой материаов для строительства и ремонта объектов в разных уголках России.

Анатолий Назаров, управляющий директор ЗАО «Камдорстрой Автобаза-48»: «Работаем мы как в республике. Вы видели, работали мы на проспекте Чулман. Осуществляли автоуслуги тресту «Камдорстрой». В том числе и по России. Это два аэропорта: города Екатеринбурга – «Кольцово», и города Волгограда – «Гумрак». Третий объект – это у нас автодорога Курган-Шадринск». 

О чем мечтать, когда, в принципе, все есть. Богатая инфраструктура, количество машин перевалило за 500, есть даже своя автошкола, где готовят водителей и механизаторов практически на любое транспортное средство и спецтехнику. Все чего желают на самой «Автобазе 48» в юбилей – это, чтобы работы всегда было много. Чтобы дорога, которую трудно измерить километрами, ей уже более полувека, продолжалась. Ну, а мы от себя добавим, чтоб, как говорится, ни гвоздя, ни жезла!


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.