27.10.2016

Кто рулит информационным конвейером «КАМАЗа»? (видео)


Егор Орлов 

От него во многом зависит престиж одного из самых узнаваемых брендов России. Сегодня 45-лет исполняется руководителю пресс-службы «КАМАЗа» и депутату Горсовета Олегу Афанасьеву. 

– Это человек, который знает о «КАМАЗе» все. Сейчас я передам ему микрофон. Что бы он поделился этими знаниями со всеми нами. 

– Спасибо большое. Мне, конечно, приятно слышать, что я о «КАМАЗе» знаю всё, но это не так. Всё о «КАМАЗе» знать невозможно, потому что это огромное предприятие.

Вот так скромно о своих возможностях и своём деле отозвался на одной из встреч сам нынешний юбиляр. А ведь в руках Олега Афанасьева мощный механизм - пресс-служба одного из крупнейших машиностроительных предприятий планеты. 

Эрик Хайруллин, пресс-атташе команды «КАМАЗ-Мастер»: «В его работе присутствует огромная ответственность. Когда речь идет о крупных предприятиях, о котировках акций, любое слово неправильно произнесенное, не правильно окрашенное, может повлиять на такие серьезные вещи».

А это отражается и на экономике страны, и на самочувствии региона. И уж тем более на жизни нашего полумиллионного города. Потому очень важно наладить пресс-службе эффективную связь со средствами массовой информации – как международного и федерального уровня, так и с местными, региональными СМИ. 

Тагир Закиров, директор службы новостей Холдинга «СТВ-МЕДИА»: «Удалось сразу построить конструктивный диалог, получать оперативную информации о жизни автогиганта. А позже запустили, и я с гордостью это говорю, наш совместный проект. По пятницам у нас выходит программа «Вести КАМАЗа». Но и помимо этого общение идет очень интенсивно». 

А грамотно построить отношения с журналистами и открыто общаться с ними может только тот, кто на самом деле владеет информацией. 

Эрик Хайруллин, пресс-атташе команды «КАМАЗ-Мастер»: «Он всегда аргументирует свою позицию очень четко. У него всегда есть набор цифр, графиков, какая-то аналитика». 

Это, безусловно, опыт. Часть которого была получена в Москве (где до приезда на «КАМАЗ» в 2009-ом) Олег Афанасьев работал на аналогичных должностях ряда крупных предприятий и даже в министерстве обороны. Кстати, в Гуманитарной академии вооруженных сил и получил в своё время профессию по специальности «Журналист». Оттуда же и офицерская выправка. Которая выручает, когда практически весь день приходится проводить на ногах. И такого на этой работе не мало, вспоминают ветераны пресс-службы. 

Александр Матиевский, зам. начальника центра по связям с общественностью ОАО «КАМАЗа»  1996-2005 гг.: «Приезжают делегации, мне приходилось с ними со всеми практически заниматься. Возить их по заводам, в НТЦ, показывать технику, прочее».

Несмотря на насыщенность рабочих будней, хватает ему времени, сил и на общественную деятельность. Например, он уже дважды избирался депутатом в Горсовет, входит в состав постоянной комиссии по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту. Женат, воспитывает троих детей, любит рыбалку, увлекается фотографией. А своё 45-летие встречает в отпуске.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.