27.10.2016

«Рабочая лошадка» стала экспериментом (видео)


Яна Ушакова 

В Набережных Челнах стартовал новый проект всероссийского масштаба. В нашей стране впервые в стенах театра кукол появилась творческая лаборатория молодых режиссеров.  Первый участник из Санкт-Петербурга уже пробует свои силы на челнинской сцене. 

Сейчас артисты полным ходом  репетируют спектакль «Каша из топора». На подготовку к отчетному выступлению у них всего лишь неделя. Режиссером этой постановки стал первый участник творческой лаборатории – Антон Лабушкин из Санкт-Петербурга. 

Антон Лабушкин, участник I творческой лаборатории молодых режиссеров «Рабочая лошадка», г. Санкт-Петербург: «Лаборатория чем хороша, что она дает большую почву  для фантазий как артистам, так и режиссерам, поскольку заранее ничего нельзя спланировать, нельзя работать по эскизам, по заданным каким-то характерам куклам». 

Подобный проект творческой лаборатории для молодых режиссеров – кукольников - своего рода эксперимент как для них самих, так и для театра. Здесь надеются, что такой опыт поможет вдохнуть новую жизнь в уже привычные образы, а так же раскрыть новые грани потенциалов артистов театра. 

Зухра Митрофанова, директор театра кукол: «Сейчас артисты репетируют. Поделили труппу на три части, то есть каждый актер будет участвовать в этой лаборатории. Одни с одним режиссером, другие с другим. Сейчас работают над спектаклем «Каша из топора».   

В следующем месяце в Набережные Челны приедет второй участник творческой лаборатории  Дмитрий Ерохин из Озёрска, а в декабре к работе над спектаклем приступит Павел Акинин из Смоленска. После такого эксперимента, лучшая совместная работа участника проекта и актеров труппы будет включена   в программу следующего театрального сезона.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.